Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Библиотека » Мода первой половины 19-го века во Франции


Мода первой половины 19-го века во Франции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Женская мода

1840-60-е гг (Второе рококо)

1840-50-е гг (Период малого кринолина)

http://savepic.ru/12999502.png
Картинка из модного журнала, 1843

Силуэт женского платья периода малого кринолина
Силуэт платьев приобрел некоторую вытянутость за счет сужения линии плеч и удлинения юбки. У платья узкий лиф с чуть заниженной талией. У бальных платьев глубокий горизонтальный вырез декольте. Рукава узкие у плеча.

http://savepic.ru/13040449.png
Dubufe, Louis - Edouard - Portrait of Two Sisters, 1840
Дюбюф Луи-Эдуард - Портрет двух сестер, 1840

Под платье надевается до семи нижних крахмальных юбок. Обувь вновь приобретает каблук.
До 1856 года под верхней юбкой носили еще шесть нижних юбок, по большей части ручной работы, весьма сложной. Изготовление их было делом трудным и требовало бесконечно много времени. Это было связано с тем, что усовершенствованные швейные машины начали применяться в парижских салонах, в лучшем случае, около 1850 года. Повсеместно же эти машины были в них заведены только в 1857 году.

http://savepic.ru/13033281.png
Картинка из модного журнала

Информация взята с сайта: http://kingdom.danceage.ru/library/articles/chapter/226

0

2

Мужской костюм

Самой характерной деталью мужского бального костюма 19 века является фрак. Изначально это была одежда для верховой езды, но затем его стали носить и на балы, и как повседневную одежду.

В 40-е годы 19 столетия полы фрака удлиняются и опускаются ниже колен, заниженная талия и узкий прямой рукав. Жилеты были различных покроев, часто из пестрой ткани. В моде очень широкий шейный платок, завязанный вокруг шеи бантом и расширенные к низу брюки. Рубашку носили белую, с высоким крахмальным воротничком. Галстуки могли быть как однотонными, так и пестрыми.

http://savepic.ru/12995443.jpg

В эпоху бидермейер (так впоследствии назвали период с 1815 по 1848 годы) фрак светлых тонов (синий, коричневый, зелёный) является повседневной одеждой. Фраки шили из тонкого сукна, а порой и из бархата. Новые модные цвета появлялись на сезон и сменялись другими, не менее модными.

Стали появляться галстуки других цветов, кроме белого: черные, красные, цветные.
Например, «Прибавления» к журналу «Московский телеграф» в 1825 году советовали надеть для визитов в Новый год фрак фиолетового цвета с бархатным воротником, бархатный жилет с золотыми цветочками, еще жилет из белого пике. Пике — белоснежная хлопчатобумажная ткань (редко шелковая) с выпуклыми узорами. Жилеты из белого пике являлись символом респектабельности. Щеголи вместо одного жилета носили сразу три (отголосок моды на жилеты с тройными отворотами). Надевали черный бархатный, на него красный, а поверх — суконный черного цвета. Рукава фрака надлежало сшить так, чтобы непременно виднелись манжеты рубашки, застегнутые запонками с бриллиантами или перламутровыми пуговками.

Из украшений в мужской одежде остались булавка для галстука и часы. Обязательной принадлежностью повседневного костюма стал цилиндр. Лишь двум деталям мужского костюма — жилету и галстуку — разрешено было быть яркими.
Брюки иногда украшали лампасы с пуговицами по всей длине. К этому костюму предпочитали низкие туфли и трость.
Галстуки в то время были похожи на шейные платки. Кусок ткани сворачивали по диагонали, охватывали шею спереди и, скрестив сзади концы, завязывали узел под подбородком различными способами — то в виде большого банта, то узлом; концы его прятались за жилет. Искусству повязывать галстук посвящено немало трудов. Особым шиком вреди денди считалось повязать галстук таким образом, чтобы казалось - это сделано за минуту. Но на подобный «эффект небрежности» могли уходить часы мучений.

http://savepic.ru/12981107.jpg

0

3

http://savepic.ru/13010463.jpg

http://savepic.ru/13002271.jpg

http://savepic.ru/12996127.jpg

http://savepic.ru/12998175.jpg

http://savepic.ru/12981791.jpg

http://savepic.ru/13037086.jpg

0


Вы здесь » Парижские тайны » Библиотека » Мода первой половины 19-го века во Франции


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно