Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Прошлое » Оковы долга


Оковы долга

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Оковы долга
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/289/91289496_4845230_6cef23a5cb205ef0a179a3e0992e810d_1_.jpg

Участники: Максимиллиан и Женевьев де Ла Серр
Дата: 1550г., 15 февраля, вечер и 18 марта того же года, день.
Погода: 15 февраля - метель, 18 марта - дождь.
Место: Поместье графства де Ла Серр.
Описание:
Когда горячая молодость бьет ключом, каждое событие кажется новым открытием. Но не каждое открытие способно радовать, а иногда - только калечить.
Филипп де Ла Серр отъехал из поместья на пару дней, перед этим сказав своей дочери пару слов, которые перевернули ее жизнь и оставили зияющую рану в юном девичьем сердце. Отец не мог даже подозревать о чаяниях дочери, а она ему не могла сказать - отец в последнее время был болен тяжелой хворью, которую лекари лечить не могли, а потому не стоило его тревожить. И эти пару дней Женевьев молчала, став похожей на тень себя прежней. Возможно, стоит сказать об этом Максимиллиану, возможно, ему стоит услышать это от нее, а не от отца.

Дождливый и пасмурный день, не слишком подходящий для праздника. Сам же праздник поспешный для того времени, слишком нервный и скомканный.
Свадьба в мире аристократов зачастую совершенно не счастливое действие. Исключительно договорное и рассчитанное на плодотворное сотрудничество. Кольца и благословение Бога в храме - лучше, чем подпись на листе бумаги. Крепче, чем кровные узы. И удивительно болезненное для тех, кто пытается это скрыть. Сбежит ли любовь из под оков обязанностей, на встречу собственным мечтам и юношеским гормонам? Ответ на этот вопрос уже известен. И он далеко не такой радужный, а скорее совсем наоборот - пасмурный, как этот дождливый день.

+1

2

Проклятая зима 1550 года. Этот день навсегда запомнится ему, юному Максимилиану, будущему графу де Ла Серр.
Отец сообщил перед отъездом новость, что ранила его сильнее, чем шпага противника на прошлой дуэли. Он не знал, как сообщить сестре, он не знал что думать.
Сестра... Его Жене, его кровь, его родственница и его любовь. Порочная, как говорят святоши.  Он долго размышлял обо всём. Сердце не желало слушать доводов разума. Сердце разрывалось от чистой, хоть и не платонической любви, разум твердил, что решение о помолвке - лучшее, что могло произойти. В конце концов, они нарушили все устои, у неё могут быть проблемы, когда выяснится что девица де Ла Серр вовсе и не девица. А если узнают, кто поспособствовал этому, то скандал примет масштабы катастрофы.  Антуанетта не преминет воспользоваться этим, тяжкий удар может убить отца. И виной всему он, Максимиллиан.
Комната, привычная с детства. Комната, что помнила иных из его рода, слышала их слезы и крики,помнила детские игры и игры вполне взрослые,внезапно показалась тюрьмой. Он, задыхаясь, распахнул окно. На улице шел снег, снегопадбыл настолько густой, что не было видно ни земель, ни даже внешнего двора. То же самое творилось в его душе и разуме - стена, которую не могло преодолеть сердце.
Он был несчастен, думая о том, сколько горя предстоит им всем и мысль о радости мачехи отравляла последние солнечные лучи. Жене осунулась, не в силах заговорить с ним, видимо, не знала, что его поставили в известность. Макс даже несколько раз ходил в часовню, молил о помощи, хотя бы просто просветлении ума, намека, как поступить, чтобы спасти сестру от брака с нелюбимым, уже пожилым незнакомцем. При мысли об этом его сердце наливалось тяжелой ненавистью.
Отец всегда говорил, что для наследника он, Макс, слишком милосерден и добронравен.Что придется учиться принимать тяжелые решения. Он застыл, пораженный. А что если это и есть урок жестокости? Нет, нет! Отец не знает! Он не может быть настолько жесток, чтобы так наказать её вместо меня!
Измученный разум порождал картины, одна чудовищнее другой. Планы сменялись в его голове, но всё же он понимал, что все они малореализкуемы. Ему попросту не хватит духу, чтобы их реализовать. Убить отца и оставить древние земли их рода Антуанетте? Нет уж. Но и сестру отдать в старческие похотливые руки... Он едва не зарыдал. Слуги, изгнанные из комнаты, не отозвались, пришлось самому спускаться в винный подвал. Замок спал, но этои к лучшему. Никто недолжен видеть такого позора.
В ту ночь наследник напился вина до беспробудного состояния в первый и последний раз. А наутро, едва придя в себя, взял себя в руки и отправился к сестре. Попытка состроить бесстрастное лицо увенчалась успехом, хотя бы до её двери,  чтобы слуги в замке не начали шептаться. Стук в дверь, привычное:
- Желаю видеть сестру - шепот камеристок.

+3

3

Просторные покои леди де Ла Серр были покрыты испариной - холодные стены и пол не могли нагреться большим камином на одной из стен. Впрочем, укутавшись в тяжелое одеяло, девушка не знала холода, исключая собственное удручающее состояние, которое заставляло леденеть руки и остужать молодую душу. Вот уже который день, дав себе волю, она почти не вылезала из постели, а по ночам предавалась своему горю, баюкая его в груди, словно любимого ребенка. Наивная, младая головушка - упрекала Женев себя, но продолжала борьбу с собой раз за разом.
Служанки порхали над кроватью Женевьев, словно певчие птички над гнездом. Старушка с сухими руками и туго затянутым платком на голове, недовольно причитала, кудахча больше прочих.
- Эка невидаль! Заболела она, уж не любовной хворью-то? - "Нянюшка", как по-доброму величала ее Женев, была из тех, кто тверд был характером, тяжел в привычках и точен в словах. Она никогда не знала слова "не могу" и всегда была той, кто внушала юной аристократке уважение. Стоит ли говорить, что такую колоритную особу выискала для Женевьев именно бабушка?
- Няня... - Недовольно сморщилась юная дева. - Прекрати, моя любовь - наука и ничего кроме. - Хрипло проговорила девушка, лениво мешая ложкой утреннюю кашу. В отличие от многих, Женев каши любила, но после великой и ужасной новости кусок в горло не лез совершенно, от чего леди де Ла Серр начинала потихоньку худеть.
- Ну конечно, бесовское занятие это, Господу нашему противное. Сколько раз вам говорила - бросьте "науку" эту. Нет же, воспитала графиня наша еретичку. Хорошо хоть я у вас есть, а ни какая другая баба, что сразу бы кому надо донесла.
Женевьев улыбнулась на такую наглость, любая другая давно бы в шею слала наглую няньку, что дерзить смеет, но только не Женев. То ли извращенная любовь и привязанность, то ли боги знают что еще.
Впрочем, она была права в том, что хворь девичья произрастает вовсе не из-за болезней физических. Отец всегда был малословен, когда дело касалось его собственных детей. Он, словно не зная как себя с ними вести, говорил таким образом, что выбора не оставалось. Тот день не предвещал беды. Тот день был прекраснее прочих - яркое солнце, теплая погода, что снег начинал подтаивать, да приятные воспоминания о прошедшей ночи, отдававшиеся в теле восхитительной негой. Она была любима.
И как же жизнь любит портить столь юные головы тяжелыми ранами. Филипп встретил ее поутру, кашляя в руку сдержанными рывками легких, сцепляя руки перед собой в прочный замок и украдкой облизывая пересохшие губы. Он был болен так сильно, что девушка не могла смотреть на него как раньше - со счастливой улыбкой, только тоска и печаль, которую Женев старалась прятать. Он тогда сказал всего пару слов, коротких и отрывистых, но таких колючих, что Женевьев не смогла даже вдохнуть.
- Ты должна выйти замуж за графа Рафаэля де Дюпре. Завтра я отъезжаю договариваться о свадьбе, прибуду через несколько дней. Это важно, Женевьев, он уже стар, но я не могу поступить иначе. Ты понимаешь меня?
- Да, отец.
С той поры Женев говорила себе: "А на что ты надеялась? Что ты с Максом будешь жить долго и счастливо? Так не бывает. Не бывает, запомни и терпи". И она терпела, молчала, скрывалась от Максимиллиана не в силах смотреть ему в глаза, а уж тем более разговаривать. Она оттягивала этот момент, прекрасно понимая что он поставит точку в их отношениях. Таких удивительных и таких грязных. Ночь тянулась за днем, пока кое-кто очень норовистый не решил навестить Женевьев, нарушив самоистязание.
Одна из камеристок впорхнула в спальню леди де Ла Серр, шелестя пышной юбкой и ежесекундно одергивая накрахмаленный передник.
- Госпожа, там... там ваш брат и он требует вас. - По виду перепуганной служанки стало понятно, что отступать будущий граф не намерен.
- Что? Скажи ему пускай ждет за дверью, госпожа даже не одета. - Недовольно и в приказном тоне проговорила няня, приняв наступательную позицию и не намереваясь отступать от правил этикета и хорошего тона. Воинственный взгляд старушки Женевьев не понравился.
- Впусти его. - Отозвалась Женев.
- Вот еще! Он уже не маленький ребенок, а взрослый мужчина! Вам не стоит...
- Впусти его немедленно. - Голос Женевьев ощутимо сменился, став приказным и тяжелым, от чего няня вмиг замолчала, удивленно смотря на свою "милую госпожу". Такое на ее памяти случалось не часто.
- Я под огромным одеялом, если он увидит мою торчащую из него голову, то я не растаю. Уверяю тебя. - Чуть смягчив тон, продолжила леди де Ла Серр. Старушку такой расклад успокоил, а вот саму госпожу заставил содрогнуться. Мысль о встрече рухнула как гром среди ясного неба. Девушка желала видеть Максимиллиана и не желала этого одновременно, боясь последствий с обеих сторон. 
Спустя пару мгновений поднос с нетронутым завтраком был унесен, еще мгновение - и Макс оказался у порога. Во все глаза девушка рассматривала брата. Он ощутимо изменился, что-то заставляло Женевьев насторожиться. Няня бдела.
- Оставь нас. - Недовольная физиономия старухи и плотно прикрытая дверь стала леди де Ла Серр ответом.
Пауза казалась Женев долгой, медлительной и мучительной. Няня была права, перед ней стоял уже взрослый мужчина, это читалось в его движениях и взгляде покрасневших глаз. Он был другим. Они оба были другими.
Женевьев поднялась, ступая босиком по ледяному полу, в одной нижней рубашке и прикрытая шлейфом тяжелого одеяла. Сама она была не лучше - растрепанный вид и почти безумные глаза на пол лица. Приблизившись к брату на недопустимо близкое расстояние девушка произнесла:
- Мой брат изволил выпить? - Тихий голос прорвал тишину, а тонкий ореол запаха прошлой ночи был ощутим с близкого расстояния. - Какое событие вы отмечали? - Девушка стояла почти вплотную к Максимиллиану, при этом совершенно не касаясь его, а официальный тон леди де Ла Серр должен был оттолкнуть дорого брата от себя, что бы тот не вознамерился к ней прикасаться. Возможно, стоит резать себя по живому прямо сейчас, чтобы потом страдать куда меньше. Женевьев этого не хотелось, но приходилось выдавливать из себя слова, становясь противнее самой себе.
- Я должна вам сказать, что пришло время нам обоим становится взрослыми. Отец изъявил желание выдать меня в жены и я уже ответила согласием.

+1

4

Слова упали тяжело, как какмни. Он догадывался, что слухи все равно пойдет, что увидит и услышит он неприятные слова. Он был готов услышать обвинение, увидеть в её глазах обвинение и приговор.  Сам себя он уже приговорил без права помилования.
Реальность была хуже, много хуже, чем все ожидания.
Когда Женев встала, тоненькая и хрупкая, завернутая в нелепое одеяло вопреки всем правилам приличия...Макс не заметил слов няньки, он смотрел на сестру. Её глаза больше не были глазами его маленькой Жене. Чтобы заглушить шок и дать себе мгновение, он подошел к двери беззвучным шагом и распахнул её.
- Идите, идите. Нам необходима частная беседа и уж поверьте, вы не сможете защитить мою сестру лучше, чем я - нянька, согнувшаяся у двери и подслушивая, гневно нахмурилась и всё же ушла.
Макс был куда более несдержан. Именно этим ему часто пеняли и наставники и отец. Он старался, зачастую преодолевал себя, но не в тех делах, которые касались его сердца.
Макс вернулся, чтобы услышать холодные, злые слова. Слова, которыми она отторгала его, надеялась оттолкнуть, дать им обоим шанс спастись. Он смотрел в эти темные глаза и видел в них тот же огонь, что сжигал его самого. Тот, что тлеет в сердце, тот, что сжигает кости изнутри. Уничтожает души. Он шел сюда, готовый сказать примерно то же самое, но... Но глядя на нарочито-холодную сестру он понимал, что не сможет быть настолько жесток. Он начал ответ тем же невыносимо-скучным и холодным тоном:
- Всего лишь отмечал, по твоему изящному выражению, конец своей жизни. Конец твоей жизни, Женев. Конец нас. Я горю в агонии, а ты пытаешься сыграть со мной в холодную аристократию?! Прекрати, это ведь не ты! Черт с ним, с твоим грядущим стариком-мужем! Ведь я все равно люблю тебя, а ты любишь меня! Он скоро умрет и я заберу тебя обратно. Ты не будешь, не можешь... Я не могу без тебя. Я скорее умру - он не кричал, он шептал. Начало и конец эскапады разительно отличались, каждое слово было жгучим, ядовитым, плавило все возведенные барьеры вернее, чем это делали устои, долг и прочие условности. Он сжал кулаки так, что луннки ногтей посинели, лицо исказила мука. Все подготовки не могли помочь ему. Боль рвала его. Боль уничтожала его.
Больше всего ему хотелось схватитьеё, обнять, прижать к груди и больше не отпускать. Но нет. Его любовь, его сердце, его душа - чужая невеста. И первый раз за всё это время ему пришла в голову внушающая отвращение картина. Старческие руки на этом теле. Старческие руки, касающиеся этой груди, губы, целующиие эти губы. Макса затрясло.

+1

5

Спальня юной аристократки, казалось, уменьшилась до состояния кладовой. Стены давили, заставляя задыхаться в собственном бессилии и возможности хоть что-то решить за себя. Такова была суть, таковы были правила, такова была жизнь.
Женевьев с сожалением смотрела на своего возлюбленного, на то, как он отчаянно бьет словами, пытаясь изменить стойкий уклад вещей. Девушка видела свое отражение в его гневе и ненависти.
Но, кто-то должен прекратить зарождающуюся истерию, что рваной уличной кошкой скользит меж ними. И Женев сдалась под напором прочувственной речи.
- Ты ведь знаешь, что мы не можем... - Вздохнула она, заключая его сжатую в кулак руку в собственные ладони. - Мы не можем просто взять и сбежать, поставить наши жизни и жизнь нашего отца на кон. - Ее слова были удивительно мягкими, нежными и так разительно отличались от первоначального тона. Спустя мгновение, одной рукой Женевьев провела по тонко очерченным скулам Максимиллиана, задержавшись на губах, но в тот же миг одернув себя и прекратив это через чур интимное касание.
- Долг не просто пустое слово, это наша жизнь. Кем мы будем если уйдем от этого? - Женев отступила на шаг, отпуская руку брата и заставляя его идти за ней. - Присядь. - Голос сквозил просьбой на грани приказа, но девушка не желала, чтобы ее милый брат поддавался своим чувствам, а потому, приходилось сдерживать и себя.
Женевьев указала на мягкое кресло, что стояло около камина, а сама осталась стоять.
- Присядь, прошу тебя. Не будем доводить все до греха. - Скользящим движением, Женев зашла за спинку кресла и облокотилась на его спинку. - Нам не быть с тобой вместе, не в этой жизни. Но это не значит, что здесь и сейчас наша жизнь оборвется. Я прошу тебя, не делай глупостей, не предавай отца... не предавай меня. Я хочу знать, что с тобой будет все хорошо. - Ее руки опустились на его плечи, медленно скользя по ним. Голос стал подобно меду - тягучему, сладкому и завораживающему. Леди де Ла Серр знала, что против ее чар ему не устоять, но так не хотелось нарушать ту стену, что она возвела перед ними. Эта стена отчуждения была сломлена в тот момент, когда он только появился на пороге. Вот только, Женев считала, что лучше сделать вид, будто она все еще стоит. По крайней мере так, она могла говорить, а не кричать. И не видя его глаз, она могла думать.
Руки медленно скользили по плечам, спускаясь ниже, непозволительно ниже. Сестра обнимала брата, уткнувшись тому в шею.
- Я не могу заставить тебя, приказать, требовать. Но я прошу тебя, не подведи.

+1

6

Прикосновение к руке словно удар молнией, но он не дрогнул. Он горел изнутри, и лишьглаза выдавали. Пальцы на лице,  и он не может больше, как всегда, поймать их губами, поцеловать. Запретно.
Лишь пошел вслед, повинуясь зову, не в силах отказать ей. Сел в кресло, подавив ребяческое желание упрямо остаться стоять, лишь бы доказать, доказать! Что доказать? И кому? Глупости . Он закрылглаза, позволяя себе единственную, непростительную слабость - слушать её певучий голос, осязать тепло и близость её тела. В последний раз. Последний? Он не выдержал, запрокинул голову, глядя ей прямо в глаза, ловя её руки своими, пытаясьвсе же обнять. Мягкость её голоса рвало сердце зазубренным, тупым кинжалом. Жестокость, как она есть.
Губы, вмик потрескавшиеся и пересохшие, шептали. Нельзя кричать,и чтобы выдержать это, пришлось говорить едва слышно, отодвинув локон черных, как сама тьма, волос от нежного ушка:
- Честь. Долг. Я не забыл всё это. Я выдержу всё. Я не сойду с ума и не умру, если только сейчас узнаю, что ты ещё любишь меня. Только это - и требователньый и одновременно с тем молящий взгляд, который столь редко бывал у взрослого уже мужчины. Он знал, что причиняет ей боль, не меньшую, чем себе. Но ему остро необходимо было знать, что все это не зря. ЧТо не он дурак, вбивший в голову невесть что и мешающий Её счастью. Ему остро необходима юбыла вера.
Он действительно был готов. Он не предастсемью и отца, он простоподождет. Её... муж - даже в мыслях это слово отдавало гнилой горечью, отравлявшей его вернее цианида - стар. Пять лет, шесть, сколько там он еще протянет? ВАряд ли боль Гарантирую,что не больше, и она вернется. И снова станет его. Это отвратительно, но если оковы долга сковали их так крепко, то чтоони могут? Лишь хранить веру и любовь в душе.

Он покинул сестру совсем скоро. На мгновение обернувшись, обжег её взглядом и вышел из покоев с абсолютно ровным лицом, не выдававшим и эха эмоций, что бушевали за закрытой дверью. Маска, что теперь будет носиться вечно.

+3

7

Бой с собственным страхом потерпел фиаско, ведь сложно устоять перед напором собственных чувств, по локоть увязая в отчаянии. Слова Максимиллиана отдавались дикой болью в висках. Что ему могут дать ее слова, если он и так уже знает ответ? Женевьев не дрогнула, выдержав требовательный взгляд брата, но почему-то медлила с ответом.
- Ты же знаешь... я люблю и всегда буду. - Слова были отчасти холодны, отчасти безучастны, словно марионетка, Женев повторился то, что от нее требовалось, чтобы не сделать хуже. Впрочем, она надеялась и что он прекрасно поймет ее состояние, ведь, черт возьми, ей делить ложе со стариком, не ему. Она уже считала про себя, как пройдет год, два и он остынет, забудет свою сестру и найдет себе достойную невесту. Да пусть Господь ей будет судьей - она сама готова подсунуть ему в постель достойную жену, лишь бы больше не смотреть в эти чертовы глаза и не слышать его голос.
Последний брошенный взгляд хлестнул плетью, а когда дверь за братом закрылась, Женев завернулась в густоту одеяла. Ее мысли были пусты, а эмоции высохли спустя каких-то пару часов стенаний, которые сменились дремотой.

18 марта 1558 г.
Поместье графства де Ла Серр кипело в делах и заботах. Слуги начищали полы, занавески, комнаты, посуду и собственные передники. Женщины тихо перешептывались и смеялись, ворочая слухи, словно в кипящем масле. Мужчины были хмурыми и только тихо вздыхали, отпивая по глотку из собственных алкогольных запасов. Повсюду виднелись белые ткани, да цветы, а в комнате леди де Ла Серр куча девчонок и женщин запредельного возраста не смолкая кудахтали, осматривая голую невесту.
- Вот точно говорю, дождь идет, не к добру он, ой как не к добру, гляди как пасмурно, даже птицы не поют. - Шептались девушки за спинами более старших и тихо хихикали, мечтая о том, чтобы свадьбу сорвал какой-нибудь прекрасный, молодой аристократ.
- Блондин с голубыми глазами! - Шептала одна.
- Как наш будущий граф, Максимиллиан! - Воскликнула другая и вслед за ней с губ молодых сорвались восторженные вздохи.
- Цыц, дурехи, нечего шептаться и беду кликать. - Прикрикнула на них другая, что постарше.
- Ну, а что? Ты же сама слышала, что этот де Дюпре нашей госпоже в дедушки годится!
Женевьев только недовольно закатила глаза. Ей было абсолютно плевать, какие ходят слухи по поместью, что думают об этом старшие и младые, ей просто хотелось это закончить, да поскорее. С закрытыми глазами пробежать меж рядов церквушки, да пережить ночь, вот и все, чего желала Женев.
Холодные ветерок скользящих платьев по комнате холодил тело, пока девушка стояла на обозрение всех этих старческих дур и глупых мечтательных девок. Терпение юной госпожи таяло на глазах. Все они - приближенные, родственницы с двух сторон, сильно выедали нервы, скрепя своими насмешками.
- Чтож ты, дитятко, худа-то так, как тростинка? Да тут даже помять мужику нечего, кости одни. - Сказала одна из прибивших гостей, по-хозяйски ущипнув Женевьев за бедро.
- А о каком вы мужике говорите, леди? Уж не о том, который мне в женихи достался? Так уж поверьте, он будет и щепкам рад. - Сцеживая яд, вымолвила Женев, отходя от сумасшедшей на пару шагов назад. Мачеха только рассмеялась на такое заявление. Она тут была рада больше всех, поскольку наконец выпирают ненавистную "дочурку" за порог, да еще и таким образом. Уж не она ли выбирала ей жениха? С нее бы сталось.
Поскольку отцу брата и сестры было совсем плохо, то женитьба проходила в родовом поместье Женевьев, да и вся церемония будет проводиться в часовенке при особняке, очень быстро и достаточно скромно. Девушку сильно беспокоил тот факт, что отец с каждым разом превращается в тень себя и уже даже поездок никаких совершать не может, а потому ничего хорошего в эти пару лет она не ждала. Мачеха же стала вести себя еще более нагло и открыто, не проходило и дня чтобы Женев не пререкалась с ней или с ее любимым выкидышем. С Максом же и вовсе как-то все не особенно заладилось, временами происходили короткие разговоры, иногда даже удавалось нормально поговорить, но в основном каждый был занят своим делом. А последний серьезный разговор так и вовсе отдавался режущей болью.
Женевьев взглянула на платье, которое все-таки решили на нее натянуть. Пушистое, белое, красивое, вышитое узором по корсету и треугольным вырезом, рядом покоилась фата, ожидая пока ее воткнут в высокую прическу. В детстве она мечтала о том, что выйдет по любви, как печально, что этому не суждено сбыться.
И вот, момент настал - невеста готова и стайка наседок выталкивает девушку за порог комнаты, окружая непроницаемым кольцом в коридоре.  Не смотря на то, что Женевьев и впрямь стала похожа на щепку, платье удивительным образом скрывало это, оставляя на обозрение только огромные, фиалковые глаза, провалами смотрящими из острого лица.
Кто-то всучил ей маленький букет полевых цветов. Она ничего не видела перед собой, только шла внутри кольца из женщин. Слуги и спешившие на церемонию гости оглядывались - печальная невеста, говорили они, почти мертвая невеста, как бы дух ее после смерти в этом особняке не бродил. Впрочем, Женевьев была не намерена умирать в ближайшее время.

+1

8

Шаг за порог, закрыть дверь и последняя дозволенная ему слабость. Сколько их было за те годы, что они были счастливы вместе? кто знает, он не считал их. Но сегодня им приходит конец. Пока не прибежали привлеченные звуком няньки и мамки, прижаться спиной к двери её комнаты, подавить вой, рвущийся с губ. Последние секунды слабости истаяли, по коридору шел подтянутый аристократ, полный холода и властности. Даже взгляд его стал непривычно злым. Впрочем, характер взял свое, и спустя несколько недель юноша, точнее молодой мужчина вернулся к привычному стилю общения. Лишь отец видел в его глазах крошечную льдинку, но не понимал причины, да могла бы заметить сестра, но к той он не приближался.

18 марта 1550 г.
Этой ночью юный граф Максимилиан был ранен на дуэли. Злость требовала выхода, несмотря на возраст он был достаточно умел и сноровист, чтобы выйти победителем, но получил достаточно тяжелое повреждение. Прибыв в дом ночью и не пожелав тревожить семейство и радовать мачеху, он воспользовался услугами семейного лекаря, насмерть заказав ему молчать. Туго перетянутые ребра мешали, было больно, но лучше уж пусть болит тело, чем душа и сердце.
С утра, умывшись и приказав подать завтрак в комнаты, он переоделся к торжеству. Строгий костюм, черный с синей отделкой, абсолютно не соответствовавший случаю, но графу было наплевать. Белоснежная рубашка с кружевными манжетами, перстень. Сегодня не ему быть в центре внимания, так что хватит.
Последний месяц он не вылезал из фехтовального зала и библиотеки и почти не ел, но все это лишь пошло ему на пользу. Мышцы стали крепче и жестче, ушли последние капли лишнего, тяжкого телесного груза, оставив сухую, свирепую силу.
Антуанетта при виде старшего наследника гневно затрепетала веером, раздуваясь на манер жабы, но прилюдно скандалить не решилась, хотя и очень хотела. Нацепить одеяние, имеющее в отделке цвета траура - надо же было умудриться? На лице мачехи было написано подозрение и одновременно с этим - наслаждение. Она добилась своего, и ликовала. Надеялась на то, что и дальше все будет так, как она захочет? Быть может. Максимилиан явился поступью, достойной наследника старинного рода, на самом деле являвшейся последствием ранения, но о том не было известно никому. Гости шептались в ожидании церемонии, мужчины косились на небо с опаской, ожидая дождя, женщины шептались и косили на него томными взорами, картинно вздыхая наследник пребывал на своем месте и думал о том, что жаждет дождя. Иссушенная душа требовала влаги небесной, как цветок в пустыне.
Наконец, зазвучали колокола. Женевьев появилась в окружении слуг и прочих женщин, каких-то кузин и прочей шелупони, которая явилась на праздненства. Максимилиан не отвел взгляда, решив испить свою горькую чашу до дна. Он словно стал мазохистом, отмечая мельчайшие детали. То, как она исхудала. Какие тонкие запястья, скулы, об которые,казалось, можно уколоть палец, аккуратная прическа и платье, которое так ей шло. Красота сестры стала изысканной, утонченной, трагичной. Огонь в глазах, видимый только ему. Плавная уверенная походка. Выше голову, Женевьев. Выше, моя маленькая сестра, моя жизнь, моя душа. Моя страсть и боль, тоска и часть души Он смотрел на неё спокойным, ничего не выражающим взглядом, пальцы его не сжимались в кулаки, поза оставалась спокойной и расслабленной. А внутри, сжигая всё и вся, рвалась душа.
Отец, что должен был сопроводить невесту к алтарю, стоял рядом. Больше всего на свете Макс боялся и жаждал, чтобы тот не смог сделать этого. Последнее, добивающее событие должно было произойти с ним. Так, чтобы сердце умерло наконец-то, прекратило его мучить. Наследник дома де Ла Серр неотрывно смотрел за началом церемонии и молчал.

+1

9


Вы здесь » Парижские тайны » Прошлое » Оковы долга


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно