Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Шепчет ночь наши имена


Шепчет ночь наши имена

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

https://www.oslo.ru/assets/images/yilbai-tatilinde-nerelere-gidebiliriz-8.jpg
картинка для вдохновения

Дата: конец ноября 1845 года

Место: Салон мадам Экуит

Погода: Зима на породе. Холодные пронзающие дожди и уже не редкие снегопады покрывают улицы то неприятным настом мокрого льда, по мягким пухом первого снега

Персонажи: Марсель Легран, Бланше Экуит

Краткое описание / примерный сюжет: Знакомство персонажей
http://savepic.ru/14355856.png

+1

2

Приехав в Париж, Марсель первым делом остановился в одной из гостиниц, оставив там свои немногочисленные пожитки - денежные сбережения хранились в новомодных банках и схронах, дескать, милая пиратская особенность, - и отправился узнавать последние новости, выведав предварительно у услужливого метрдотеля место, куда для этого следует пойти. Салон мадам Экуит. Весьма незатейливое названьице! Впрочем, как корабль не назови, только от капитана зависит, как тот будет плыть вопреки общепринятому мнению - проверено и не раз!
Не переодевшись после дороги, мужчина не стал разоряться на еще один экипаж - согласно его мнению деньги любят счет, а излишнее расточительство, когда до самого салуна можно и пройтись, позволяют себе только зажиточные старухи, шлюхи и правители. Он не был ни тем, ни другим, ни третьим. Хотя вряд ли он произведет хорошее впечатление, что плохо для торговых связей, деловая хватка, настойчивость и везение оставались в приоритете. Потом отряхнув сапоги от налипшего то ли снега, то ли грязи, взъерошив волосы и сплюнув в аккуратный даже в эту погоду палисадник, он вошел внутрь.
Первое впечатление от внутреннего убранства было довольно-таки странным. Он точно в салон угодил или по ошибке угодил во дворец короля? Хм. Впечатляет. Усмехнувшись, он сделал несколько шагов вперед, остановив взгляд на хорошенькой служанке, снял шубу, самостоятельно повесив ее на вычурную вешалку - чего доброго девчонка еще упадет под ее весом, - и прошествовав вперед.
- Крепкий чай и душевную компанию, - изъявил он желание. Алкоголь не пил без острой необходимости, голод не успел набрать силу, а настрой... Морские черти, решителен, как всегда!

+1

3

Персонал в свою драгоценную обитель, в свое детище Бланш отбирала очень строго и тщательно. Здесь были и несколько обращенных ею несколько лет назад, и человечьи девушки, жаждущие бессмертия и вечной красоты. Что ж, человеческая наивность и глупость на руку сильным мира сего.
Поэтому о явлении нового, незнакомого доселе гостя мадам сообщили мгновенно
- Мсье потребовали крепкий чай и компанию, мы разместили во второй каминной зале. -  семеня рядом отчитывалась Мари госпоже, которой полагалось самолично поприветствовать гостя.
- Одежду мсье просушить, чай обновлять незаметно но регулярно. Принести закуски -  коротко отдавая распоряжения бросила она, и девочка умчалась тот час же исполнять.
Сама же мадам Экуит вошла во вторую каминную залу, приветствуя постоянных гостей теплой улыбкой и останавливаясь напротив неожиданного гостя.
- Мсье, рада приветствовать вас в своем доме. -  мягкая ровная улыбка, спокойный взгляд.
И неприметная практически мгновенная оценка нового посетителя.
Влажные после снега и дождя волосы, значит, экипажем не пользовался, но шел достаточно долго по меркам города. При этом держится весьма уверенно, что говорит о том, что в один из уважаемых салонов забрел не случайно. Но шел сам? Это самоуверенность или отторжение роскоши?
Ах да, оборотень.
Цепкий взгляд, выверенные обманчиво плавные движения, горячая кожа. Очень не дурен собой. И не глуп, раз будучи здесь впервые или после долгого отсутствия знал, куда нужно прийти.
Смуглая кожа? Путешественник? В таком случае, больше по морю, в это время года такой цвет можно заработать лишь находясь долгое время у воды.Капитан? Вполне возможно. Тогда может быть полезен в качестве посредника торговли с другими странами. Интересно, откуда он?
Нужно будет непременно поведать Беатрис эту новость" -пронеслась сквозная мысль в голове женщины.

- Бланше Экуит. Хозяйка этого дома. - дабы не затягивать паузу представилась женщина. - Удобно устроились? Ужин?
Новый гость привлек внимание и прочих гостей. Но вряд ли это ему сейчас необходимо. Нужно хотя бы прийти в себя.
Едва заметный взмах рукой, и девочки отвлекли внимание на себя. Жюли снова заиграла, графиня же присела напротив.

Отредактировано Бланш Экуит (2017-07-07 17:21:10)

+2

4

В окружении косившихся на него посетителей Марсель не чувствовал себя неуютно: по большему счету ему было безразлично, что его пристально разглядывали, словно экзотическую зверушку, привезенную из-за морей. Страшнее было, когда пираты недоверчиво, а кто и с презрением, неверием смотрели на новоиспеченного боцмана, когда предыдущий кормил рыб на дне океана. Что же до разодетых франтов - это всего лишь люди, не нюхавшие моря.
И вот, оглядывая окружающее убранство, его вниманием внезапно завладела вошедшая женщина. Не заметить ее было невозможно: она не была похожа на замеченных служанок или гостью. Осанка, взгляд, безупречно сидящая и наверняка со вкусом подобранная одежда - все говорило о том, что именно это и есть хозяйка салона мадам Экуит. Не могла быть кем-то иным! Он и сам там на своих подчиненных смотрит, еще бы не угадать!
Вспомнив о каких-то приличиях и поднявшись, капитан с усмешкой поцеловал ей руку и сел обратно. Исключительно из соображения, что он не на суше, а это не его корабль. Не уважать собеседника, имеющего вес, где он является рядовым матросом - удел глупцов, гордецов и морских крыс. А что у капитана в штанах, так ли важно, если даже среди пиратов имелись женщины, заслужившие уважения флибустьерской братии?
- Марсель Легран, капитан корабля, торговец, - представился он, деликатно умолчав о иной деятельности и без стеснения разглядывая собеседницу. Хм, надо же, вампирша. Это многое объясняло: и ее обаяние, и филигранную красоту, и едва уловимый запах. - Вполне сносно. Я не голоден пока. И опасаюсь, в вашем меню не найдется моего привычного рациона. Хотя... вам виднее, я думаю.
Огляделся, подавив в себе желание закинуть ноги на столик. К чему ходить вокруг да около?
- На самом деле я пришел сюда, чтобы узнать новости, завести новые знакомства, связи, найти интересного собеседника. С удовольствием поговорил бы с вами, если соизволите составить мне компанию. - Усмехнулся. - Я не кусаюсь.

+2

5

"Все таки капитан" -  словно похвалив саму себя отметила женщина не скрывая улыбки.
Да и манеры мужчины явно говорили о том, что он мало времени проводит в современном обществе. Хоть и старается.
Вечер переставал быть скучным.
- В нашем меню найдется все, что порадует наших гостей -  с туманной полуулыбкой негромко отозвалась мадам - Распорядиться предложить вам ужин попозже?
А вот причина, приведшая сюда этого таинственного капитана, Бланше порадовала. Ее всегда радовало, когда правильно оценивали ее детище. Да, последние новости и общение с полезными гражданами он может найти именно здесь.
- Вы обратились по адресу, мсье.И я с удовольствием составлю вам компанию. Мы любим гостей. Какого рода и какой временной промежуток интересует вас? Давно не были в Париже? О, поверьте, здесь вы найдете самые полезные знакомства.
Мари мелькнула рядом, меняя чашку с чаем для дорогого гостя.  Мадам Экуит едва заметно одобрительно кивнула и проводив девушку взглядом загадочно улыбнулась, чуть обнажив клыки.
- Вы знаете, я тоже не кусаюсь. По крайней мере в стенах своего дома.

Отредактировано Бланш Экуит (2017-07-07 18:32:54)

+2

6

Женщина поняла его правильно, а это значило, что ему не придется караулить в грязной подворотне случайного прохожего, чтобы утолить жажду, не столь острую и все же способную перерасти в ярый голод без должной подпитки.
- Этот факт меня точно радует, - хмыкнул он. - Да, не откажусь.
Метрдотель не обманул: он попал туда, куда надо. Обстановка, отличная от корабельного духа. Красивая, умная собеседница, в которой было больше, чем красивые глаза и глубокое декольте. Девицы, тропическими птичками порхающие между гостей, похожих на пингвинов в цветных платках и галстуках. Неплохо, весьма.
- Хм, я очень давно не был в Париже и во Франции в целом, но мне вполне хватит последних новостей, особенно торговых отношений. - Решил капитан не вдаваться в ненужные подробности, которые ему в любом случае не были интересны. - Именно это я здесь и ищу.
Чай был терпким, горячим и крепким, как он любит. Хотя пить и есть было не обязательно, хороший чай из Индии - позволительная роскошь вместо ядреного рома и вонючего портвейна.
- Хотелось бы мне встретиться с вами за пределами вашего дома, - понизив голос, прямолинейно сообщил Марсель женщине. - Из чистого любопытства.
Это был не вызов. Не провокация. Не запугивание. Не угроза. Это была констатация факта. Человек или нелюдь в море и на суше -разные личности, и кто знает, какая настоящая?

+2

7

Беседа становилась увлекательной. Заскучав,  видя все время одни и те же лица, графиня была рада пообщаться с кем-то новым. Он много где побывал и мог многое рассказать. По истечении пары сотен веков начинаешь ценить такую полезную вещь как информация.
- Насчет ужина я распоряжусь. Есть особые предпочтения? Не стесняйтесь, мсье Легран, здесь все свои. - женщина обвела взглядом разномастную компанию вампиров, оборотней, людей. -  Если пожелаете, мы можем предоставить вам одну из комнат и подать ужин туда, чтобы вас не смущало большое скопление народу. А пока позвольте угостить.
Одна из служанок уже застыла рядом с двумя глубокими глиняными кружками, от которых поднимался едва заметный пар, а запах, чуть отдающий металлом приятно дразнил обоняние.
- За знакомство следует пить что-то покрепче чая, не находите?
Да, оборотней в отличие от вампиров кровь не насытит. Но в качестве аперитива вполне подойдет. Чтобы разогреть аппетит. По крайней мере так рассуждала мадам Экуит. Многие из ее "Мохнатых" гостей баловались подобным. Впрочем, новый гость вполне мог не соответствовать общепринятым рамкам. Это она уже подметила.
- Что же касается торговли... -  дабы не томить гостя ожиданием перешла женщина к делу, делясь последними, пусть и не самыми приятными новостями о том, что в стране серьезный экономический спад, правда не сильно отразившийся на благополучии их рас, но здорово подкосивший развитие торговых отношений с  другими странами, которые так нужны сейчас, когда в стране не хватает ни продовольствия, ни сырья для производства.
- Так что вы прибыли вовремя, мсье Легран. Вам карт бланш -  улыбнулась она спустя какое то время закончив рассказ и отставляя в сторону опустевшую кружку, тут же подхваченную расторопной служанкой.
И чуть наклонившись вперед практически заговорщически тихо произнесла:
- Что касается вашего любопытства. - глаза графини сверкнули - Стоит ли игра свеч?
"Лукавый, хитрый, загадочный. Самоуверенный и решительный. Не хватает лишь шляпы и повязки через глаз" -  забавляясь размышляла она про себя. - "Был бы вылитый пират"

+1

8

Все свои? Марсель удивленно вскинул бровь. Да, он видел и чувствовал близость сородичей и клыкастых оппонентов, но не ожидал, что и те, кто пахли человечиной, были в курсе их природы. В одном месте. В салоне мадам Экуит.
- Не прожаренное мясо, но сойдет и напиток, - передернул он плечами, сбрасывая недоумение. - Нет, я не стеснительный и не смущаюсь большого скопления людей. И благодарю, польщен за такую честь.
Удивительная особа. Странная, необычная, полная загадок. Сильная и волевая, ибо не каждая благовоспитанная женщина способна на то, чтобы содержать салон для нелюдей и тех, кто о них осведомлен. Отрицающая вражду. Кто она такая, эта мадам Экуит?
- Согласен, - усмехнулся Марсель. - Вы невероятно проницательны.
Женщина была чрезвычайно осведомлена в тонкостях пристрастий оборотней - о вампирах и говорить нечего, - более того не показывала вражды и не пыталась скрыть отвращение. Это было непривычно для того, кто и людей-то, чуждых морю, с трудом переносил. А то, что она сообщила - о некоторых особенностях он догадывался, исходя из награбленного, - оказались невероятно ценными сведениями, как для торговой деятельности, так и для последующих наплывов. У французской короны пока ловить нечего.
- Благодарю вас, мадам Экуит. Премного благодарен. Ныне я ваш должник.
Впрочем, это его не обязывало ни на какие жертвы...
- Даже если не стоит, иногда необходимо рисковать. Опыт ценнее добычи, - глубокомысленно изрек он, не скрывая двусмысленной ухмылки. И говорил это, исходя из своего пиратского опыта.

+1

9

От него веяло опасностью, силой. И это были не восторженно-романтические женские мечты, а вполне обоснованные наблюдения полученные с помощью уникальных особенностей мадам Экуит. Такие как он не умели сдаваться и проигрывать. В Древнем Риме они выходили на арену гладиаторов и побеждали там. В Скандинавии именно такие вели дракарры через жестокие северные моря. В средние века именно таких мужчин называли рыцарями. Они выходили на смертный бой и побеждали. И проигрывали они же.
Мсье Легран оказался редкостным деликатесом для гурмана. Мадам распробовала со всей тонкостью это общения, впитывая как губка его ощущения. Он с легкостью разбавил слившиеся воедино осенние будни определенно привнося собой изящные нотки таинственности.
Короткий кивок служанке, чтобы отметила пожелания клиента в вопросе ужина и тут же исчезла из виду, и снова все внимание гостю.
- Ну что вы. Подобную информацию вы могли получить и в порту у моряков. Правда, запахи и атмосфера там была бы иная. - чуть склонив голову на согнутую в локте руку отозвалась женщина. -  Но про должника я запомню. Знаете ли, в наше время такими вещами не разбрасываются, верно?
Ее губы даже не дрогнули, но глаза улыбались.
- Рисковать непременно стоит, вы правы. Когда цель оправдывает риск. Или же вы более отважны, мсье? Некоторые считают излишнюю отвагу сродни безрассудству. Вы не относитесь к той категории?

0

10

Внимательный взгляд... он все никак не мог разобрать цвет ее глаз: то ли сорт великолепного вина Монтраше, то ли миндаль с островов Средиземного моря, то ли гречишный мед Эллады. Хотя в большей степени в глаза женщинам он смотрел редко.
- Верно, мог, - не стал спорить Марсель с очевидным. - Но получить ее от вас было во сто крат приятнее.
Лесть? Это вряд ли. Скорее комплимент, стремившийся если не произвести впечатление - мужчина сразу понял, что для этой женщины мало красиво поставленных слов и великодушных жестов, - то потешить ее самолюбие. Он и не скрывал, что общение с ней ему в удовольствие.
- Разумеется. Хотя во все времена предпочитаю полагаться на свои силы, должник все же - неплохое дополнение.
А должники в пиратах вовсе - источник постоянного дохода, ибо даже у отъявленных морских разбойников существует кодекс чести, обязательства и суеверия, дающие практически нерушимые гарантии.
- Отвага излишней не бывает. Таковой бывает глупость, недальновидность, поспешность в решениях, но не отвага. Я  не из тех, кто кидается головой в омут... без веской на то причины. Но и думать долго не приемлю, ибо порою от каждой излишней секунды может зависеть не одна жизнь, миледи.
Уж ему ли об этом не знать?! Когда кровь бурлит в венах, голод и жажда требуют свежего мяса, на кону - богатая добыча или виселица, решать слишком долго нельзя. И невозможно!
- Позвольте утолить мое любопытство, - задумчиво произнес оборотень, оглядываясь и едва ли не махом опустошая кружку, - как вам пришла в голову идея создать подобное место?

0

11

Во все века комплименты были одним из главных лакомств любой женщины, независимо от ее вида, расы, вероисповедания. Они созданы для того, чтобы украшать этот мир. Внешностью ли, поступками, но украшать. И нет большего признания их исполнения предназначения, чем оценка со стороны сильного пола.
Лишенная этой блажи в той своей прошлой жизни, в этой мадам Экуит очень ценила подобные проявления внимания. Тем более, когда они были искренни, как сейчас. Обмануть ее способности удавалось далеко не каждому. Тем более оборотням, которые в большинстве своем гораздо простодушнее клыкастой братии просто в силу своего звериного происхождения.
Едва заметная улыбка, благодарный кивок. Более бурные реакции на приятные слова в обществе просто недопустимы. Кому как не ей знать об этом?
Его импульсивные рассуждение о необходимых качествах давали мадам Экуит еще больше представления о том, кто сидит напротив нее. Она не ошиблась в своих предварительных суждениях. Волевой, решительный, стремительный как ветер, мсье Легран принимает решения мгновенно и импульсивно никогда о них не жалея. Даже если ошибается. Он словно пущенная стрела, уже не знает пути назад.
А вот его вопрос застал ее врасплох. Прежде никто не интересовался причинами ее поступков, лишь оценивали результат, а сейчас.
Она негромко рассмеялась, дабы не привлекать излишнего внимания и не отвлекать гостей от отдыха, и развела руками, словно признавая то, что он изрядно удивил хозяйку дома.
- Право слово, мсье Легран, любопытством вы превзошли многих моих знакомых.
Она дотянулась до кочерги, чуть потревожив дрова в камине. Вспыхнувшие от этого искры напомнили ей вспышки воспоминаний ее прежней жизни, послуживших причиной ее решений в настоящем.
- Все просто, мсье. Я очень не люблю конфликты, но люблю уют и спокойствие. - не сразу переводя взгляд от огня на гостя ответила графиня - Мы все созданы не просто так, предпочитаю так думать. И раз уж суждено существовать и людям, и вам и нам, почему это сосуществование не может быть цивилизованным? Меня радует спокойствие, с которым могут посетить мой дом представители различных рас. То что в эти тяжелые времена почти постоянных войн или конфликтов есть место, где можно о них забыть пусть и не надолго. Ведь, согласитесь, то, что мы разных видов не делает никого из нас значимее другого, разве нет? Или вы со мной не согласны, мсье?
Странно, прежде на подобные темы я могла беседовать только с Беатрис. -  мимолетом подметила она для себя не сводя испытующего взгляда с собеседника.

Отредактировано Бланш Экуит (2017-07-08 14:47:09)

0

12

Усмехнувшись, Марсель не стал примитивно разбрасываться хвалебными речами, делать недвусмысленные прямолинейные намеки, склоняющие к более близкому интимному общению, проявлять настойчивость для удовлетворения потребностей - это попросту не та женщина, которая воспримет такой подход с восторгом, как многие другие особы развязного и легкого поведения. Нет. Эта вампиресса не поддается привычным методам воздействия, если вовсе сама не применяет хитрые приемы манипуляции! И это не значило, что эта двухмачтовая ласточка ему не интересна...
- Я на редкость любопытен и, побывав во многих местах, понял, что с данным качеством жить полезнее, чем держаться в стороне от всего удивительного, странного, загадочного и неизведанного. И мне приятно слышать столь лестный отзыв.
Хм, какой же мужчина не любит признание своей исключительности, индивидуальности, самобытности среди разодетых и напомаженных франтов и неотесанного стада?

Он не разделял ее мнение. Точнее, судил иначе. Конфликты - не необходимость, но порой без них не обойтись, чтобы доказать свою правоту и превосходство, ибо люди редко понимают иной язык, язык дипломата и миротворца. Это целое искусство! Уют и спокойствие - все же хорошо. Однако даже они не способны сравниться с приливов сил, энтузиазмом и адреналином, бурлящим в крови подобно кипящему маслу, когда морской ветер полощет пиратский флаг, соленые брызги разлетаются веером, разбиваясь о борт верного фрегата, вражеский корабль в ужасе пытается избежать печальной участи, а торжествующие крики головорезов приходятся бальзамом на душу! Или же он попросту не видел иного?
- Хм, я вырос в иной обстановке, - сдвинув брови, пока раздумывал над более приемлемым ответом, отозвался он. - Не думал прежде над тем, зачем мы созданы и суждено ли нам существовать в мире и согласии, и не со всем согласен, если быть откровенным. Не обессудьте, я живу по законам выживания и не считаю некоторые виды значимее, если те не докажут обратное. Не словом, так делом. Всему должно быть объяснение или доказательство, хотя для этого не обязательно быть победителем в драке. Если человек или нелюдь ничего из себя не представляет, то он не может быть равным тем, кто имеет вес перед ним. Равноправие придумал тот, кто не может иначе оправдать свое бессилие перед другими, обстоятельствами, ударами судьбы, которая хитра, щедра и жестока. Мужчина или женщина, король или простолюдин, вельможа или моряк - каждый может быть более значимым вне зависимости от физической силы и положения в обществе.
Он задумался над тем, доступно ли выразил свою точку зрения, не оттолкнет ли это женщину.
- Вероятно, я слишком предосудителен и категоричен в суждениях. Вероятно, это идет в разрез с вашим представлением. Вероятно, мы вращаемся в разных кругах. Но здесь, в этом месте действуют ваши законы, и я не пойду против них из уважения к вам.

0

13

Бланш слушала визави очень внимательно и очередной раз подмечала для себя, насколько по разному одни и те же мысли могут выражать разные люди. Не говоря уже о том, что мужчины и женщины и мыслят и говорят об одних и тех же вещах совершенно по разному!
- Вы не поверите, мсье Легран, но я так же выросла в совершенно другой обстановке -  она обвела взглядом помещение - Возможно, именно это заставляет меня так ценить то, что есть сейчас. Разумеется, конфликты необходимы.Они двигатель прогресса и самой жизни. Discussio mater veritas est.Но, говоря вашим языком, после длительного плавания и бушующих штормов необходима тихая гавань, где можно перевести дух. И, я надеюсь, для многих мой дом и является этой гаванью
Память услужливо подкидывала фрагменты, когда ее как мячик перекидывали из рук в руки  в бесконечной гонкой за властью и ее землями. Тяжелые воспоминания, необходимо гнать их прочь!
Однако, как он категоричен и прямолинеен. Очень редко в нынешнее время она встречала таких уникальных личностей. Хитрость, лукавство и прочие маски имелись в арсенале почти каждого, даже у нее самой. Но странным образом рядом с этим таинственным капитаном макси одевать не хотелось. Разве что чуть-чуть маску кокетства.
- Что же касается равенства -  оставив в покое кочергу, она снова села идеально прямо -  Мы с вами говорим об одном и том же, но, увы, на разных языках.
Бланш позволила себе теплую улыбку
- Ни в коей мере я не прошу относиться ко всем живым существам с равным почтением или без оного, напротив. Имелось в виду то, что изначально, по умолчанию, все мы приходим в мир равными. А уже то, какое отношение формируем к себе - есть результат нашей жизни, наших поступков, наших решений. Впрочем, эта беседа может быть бесконечно долгой, а вы голодны с дороги.
Графиня поднялась, проводя рукой в сторону лестниц
- Рада знакомству, мсье Легран. И тому, что столь интересный господин почтил мой дом своим присутствием. Ваш ужин уже принесли в комнату. Если пожелаете, я распоряжусь подготовить вам горячую ванну.

0

14

Марсель как раз-таки поверил. Он зачастую видел собеседников насквозь, составлял о них в процессе разговора хотя бы приблизительное мнение, подмечал мелкие детали и жесты, красноречиво выдававшие своего хозяина, но в отношении этой примечательной особы имел невероятно поверхностное впечатление. Умна, красива, дорожит своим положением и спокойствием, красноречива, воспитана, образована, изобретательна и дипломатична и... пожалуй, все. В ней не чувстовалась ярко выраженная фальшь или хитрость или имела место, но настолько завуалированая и аккуратная, что даже ему было сложно распознать. Откуда в ней эта осторожность? Уж не потому ли,что она "выросла в совершенно другой обстановке"?
- С этим не могу не согласиться. Даже самому отъявленному... хм, моряку хочется возвращаться на сушу, как бы его не тянуло бороздить морскую гладь.
Остановив свой взгляд на тлеющих и потрескивающих под кочергой углях, мужчина вспомнил похожие вечера в компании боцмана, когда они сидели на тихоокеанских островах, вороша головешки палкой, разговаривали о звездах, морях, жизни, делились своим мнением, секретами, соображениями, попивали воду, разбавленный ром или сидр, чтобы не охмелеть. В этом было столько ностальгического, теплого!
- Да, с этим я соглашусь, пожалуй. От нас самих зависит, кем мы будем. В большинстве случаев. Однако же не ручаюсь за обстоятельства, - подумав, добавил он. Это ему довелось воспротивиться воле отца и пойти туда, куда тянуло с невероятной силой. Что же до этой миловидной особы, ее история остается тайной для бывалого морехода.
Забота, пусть даже из вежливости к клиенту, была приятна. Привыкший брать, не спрашивая, привыкший к уважению, потому что капитан, привыкший действовать по наитию, не думая о рамках приличия, которые в его среде были зачастую не уместны, было невероятным контрастом оказаться в этом месте, стараясь солюдать правила приличия. Поскольку перед ним не портовая шлюха. Кто же она?
- Благодарю за понимание, - кивнул он, поднимаясь со своего места и отвешивая уважительный кивок. Его развлекли занимательной беседой, и за это стоило поблагодарить при всей его гордости и самолюбии. - И я рад, что меня занесло сюда попутным ветром. От ванны, а тем более от ужина, не смею отказываться. Если пожелаете и это не покажется вам компрометирующим в глазах посетителей, можете составить мне компанию.
Уточнять, имел ли он ввиду ванну или ужин, не стал. Женщина не глупа, самодостаточна  и не истерична, чтобы надумать себе, будто он приглашает ее для сакральных утех. Не того поля ягода.
Капитан усмехнулся, оглядев ее с ног до головы, и направился к лестницам, поднимаясь к комнате, которую любезно указали. Подать руку, если мадам Экуит пожелает составить ему компанию, он , увы, не догадался, даже если не сомневался в ее сопровождении.

Отредактировано Марсель Легран (2017-07-08 16:20:04)

+1

15

— И я рад, что меня занесло сюда попутным ветром.
Бланш благодарно кивнула.
- Это взаимно, мсье. Такие интересные гости сейчас редкость. Будем рады, если вы задержитесь у нас и поведаете о своих приключениях. Уверена, наши гости будут рады вас послушать.
- Если пожелаете и это не покажется вам компрометирующим в глазах посетителей, можете составить мне компанию.
Двусмысленность предложения мадам предпочла не заметить, но взгляд, пронзивший гостя, на мгновение стал опасно цепким.
-Думаю, будет справедливо уделить внимание и остальным гостям пока вы отдыхаете.Тем более, что вы наверняка привлекли внимание кого-то из них. А в их рядах имеются и торговые представители, мсье Легран. Так что мне есть, чем занять вечер.
Сведение между собой полезных друг другу представителей аристократии так же было ее в некотором роде хобби. Ибо в случае удачных связей мало кто оставался неблагодарным.
- Но, если не сильно устали, мы ждем вас обратно. Вечер в самом разгаре. Приятного отдыха, капитан.
Блаш поспешила откланяться, дабы не задерживать гостя. В музыкальной гостиной как раз закончили играть очередную пьесу и следовало уже сменить девочек, чтобы дать им отдохнуть, самой заняв место за роялем.

0

16

Марсель не спешил разочаровывать мадам Экуит тем, что рассказчик из него на редкость паршивый, не говоря уже о том, что привык отдавать приказы, а не травить байки о непростой пиратской доле. Разве что, если гостям будет интересны порою жуткие легенды и сказки, насыщенные горем, кровью и крепким ромом...
- Уверен, в моем понимании у вас помимо меня имеются не менее искусные рассказчики. - Не из ложной скромности, но из нежелания ублажать собеседников развеселыми историями. Сам бы послушал.
Он едва не рассмеялся в ответ на строгий взгляд женщины, диво походящий на взгляд ученого мужа, когда его ученик спутал плюс с минусом. Удивительно закрытая женщина!
- Разумеется, - не скрывал тем не менее капитан ухмылки. Он вообще редко жалел о сказанном, даже совершенно неуместном, поскольку не столь пристальное внимание отводил этикету. Но на те же грабли наступать не собирался. - Они имеют право лицезреть вашу улыбку также, как и моя нескромная персона. Благодарю вас, мадам Экуит.
Отчего бы не провести вечернее время, налаживая деловые связи? Пусть он не мог похвастать безупречным костюмом, накрахмаленной рожей, начищенными до блеска сапогами, язык у него все-таки подвешен, а уверенности в себе хватит на троих.
- С дороги я предпочел бы принять ванну, но позже буду свободен для того, чтобы оправдать ваши ожидания.
На этой ноте он коротко кивнул и поднялся наверх. Окружение обходительное, убранство роскошное, ужин сытный, ванна горячая и способствующая к расслаблению - рай на суше. Не хватало ласковой шлюхи и гамака среди двух крепких пальм, но, если второе имелось исключительно в теплых широтах, то первое... Это все же не бордель. А оскорблять хозяйку заведения требованием предоставить одну из ее служанок в его личное пользование не собирался.
Прошло около получаса прежде, чем Марсель насытился физически и морально, выбравшись из ванны и одевшись. Мог бы выйти и в панталонах, но тогда у местных мужчин челюсти сведет. От зависти, ага.
Взъерошив мокрые волосы, он спустился вниз, будучи волен идти, куда ему вздумается. Послышались звуки музыки - оной в море было не сыскать, если не считать гармошки, - и капитан направился туда, заинтригованный и сосредоточенный.

0

17

Бланш не ошиблась. Появление таинственного незнакомца,  так резво похитившего внимание хозяйки салона,  не осталось незамеченным. О нем спрашивали, им интересовались. И очаровательные молодые леди из ему подобных, и умудренные годами торговцы, почувствовавшие хороший денежный интерес. В любом случае гостю не придется скучать. К тому же, возможны выгодные сделки. Что опять же благоприятно скажется на репутации салона.
Перемежая игру на рояле с беседами, мадам Экуит развлекала гостей и сама отдыхала душой. Да, она занималась тем, что любит. Тем, что ей интересно.
Отправлять гонца к главе Клана она не спешила. Незнакомец не был опасен, а в ближайшее время она сама собиралась навестить Беатрис, и новость можно было донести лично.
- Мадам, а пением нас вы сегодня побалуете?
- Для вас, господа, любые капризы.
Тонкие пальцы снова коснулись клавиш.
- Жаркий огонь полыхает в камине,
Тень моя, тень на холодной стене...
"Жизнь моя связана с вами отныне!"!..
Дождик осенний! поплачь обо мне!
Дождик осенний, поплачь обо мне...
Сколько бы я ни бродила по свету,
Тень, моя тень на холодной стене,
Нету без вас мне спокойствия, нету!
Дождик осенний, поплачь обо мне!
Дождик осенний, поплачь обо мне...
Все мы в руках ненадёжной фортуны,
Тень моя, тень на холодной стене...
Лютни уж нет - но звучат её струны!..
Дождик осенний, поплачь обо мне!
Дождик осенний, поплачь обо мне...
Жизнь драгоценна - да выжить непросто!
Тень, моя тень на холодной стене...
Короток путь от весны до погоста.
Дождик осенний... поплачь обо мне...
Дождик осенний... поплачь обо мне...

В полной тишине, слушая треск поленцев в камине, Бланш опустила руки на колени, оборачиваясь к двери как раз вовремя, с улыбкой приветствуя своего любопытного собеседника.
- Дамы и господа, позвольте представить, мсье Легран.

0

18

Грустная лирическая мелодия лилась по салону, словно морской бриз близ удаляющейся полоски берега, которого моряки не увидят долгие недели, месяцы, а то и годы. Глубокий смысл затаился в словах песни, для каждого свой: печаль и надежда, привязанность и горечь, обреченность и...
Марсель стоял у прохода, прислонившись к косяку столь вольно, что это могло показаться наглостью или нарушением приличий. Не отрывая взгляда, он смотрел на мадам Экуит, не обращая внимание, что и на него некоторые глядят во все глаза.
- Мое почтение, - усмехнулся он, отстранившись и приблизившись к  музыкальному инструменту, название которого не помнил. - Капитан и торговец, к вашим услугам.
Темы для разговора возникли словно сами собой. Погода, торговля, соседние и дальние страны. Оказавшись в центре внимания, мужчина не чувствовал себя не в своей тарелке, больше слушая, нежели рассказывая и терпеливо отвечая на вопросы. Но пребывание в этом месте на удивление сослужило неплохую службу: в первый день завести столько полезных знакомств оказалось выгодно для бывалого пирата.
И когда в разговор были вовлечены иные люди и нелюди, он передислоцировался к хозяйке салона, воспользовавшись моментом.
- Хотел сказать, вы чудесно поете и играете на... хм, этом громоздком инструменте, - высказал он свое мнение. - А иные увлечения у вас имеются?

0

19

Несколько раз за вечер Бланше ловила себя на том, что тайком наблюдает за происходящим вокруг ее нового гостя. Разумеется, следить за всем, что происходит в салоне ее обязанность. И этим можно было смело оправдать этот не дюжий интерес к любопытной во всех отношениях персоне.
Он заинтересовал не только хозяйку салона. Многие из гостей желали познакомиться с капитаном, задать интересующие вопросы, навести мосты для дальнейшего сотрудничества. Сегодня он был в центре внимания, гвоздем программы. Главным блюдом. Мадам непроизвольно улыбнулась от этих мыслей. Судя по всему невпопад, поскольку мадам Жюстин рассказывающая в этот момент о тяготах неурожайного года смотрела на нее с недоумением.
- Прошу прощения -  откланявшись гостье уже потерявшей к ней интерес за беседой с подругой о моде, повернулась Бланше к "пирату", коим про себя прозвала Леграна.
- Вы произвели фурор, мсье. Давно в моем салоне не велись столь оживленные беседы.
Короткий кивок в сторону библиотеки, как возможности немного передохнуть от шума, был приглашением.
- Хотел сказать, вы чудесно поете и играете на... хм, этом громоздком инструменте
Графиня не скрывала улыбки.
- Рояль. Этот громоздкий инструмент. Благодарю, но на нем я играю весьма посредственно. Боле пристрастна к смычковым. Скрипка, виолончель. Они более точно могут передать ощущения музыканта. Впрочем, о чем я? Сомневаюсь, что столь горячему и отважному капитану интересна музыка. Или живопись.
Женщина приглашая кивнула в сторону кресла, устраиваясь сама.
- Не утомились повышенным вниманием? Простите, если нарушила ваши планы по сохранению спокойствия, но скрыть такое сокровище от своих гостей просто не имела права. И помятуя наш давешний разговор, надеюсь, что вы не такой приверженец спокойствия, как я.

0

20

Люди, далекие от моря, излишне скучны. Однако имелись и привлекательные исключения в лице хозяйки салона, в который он попал волей случая. Едва ли не первая женщина, с которой было приятно разговаривать, поскольку прежде с оными разговоры не велись.
- Все же мне кажется, что вы преувеличиваете, - хмыкнул он, не став высказывать свое мнение, что ее посетители попросту нашли себе объект для обсуждений, выделяющийся своей непохожестью.
Да, он не походил ни на одного из них и не смущался этого. Даже гордился. Даже если обрядить его в тот же самый фрак, капитан будет выделяться среди толпы. Ростом, взглядом, манерами, походкой, голосом. И он не видел в этом предосудительного, такова его природа.
Мужчина кивнул на приглашение пройти в, как оказалось, библиотеку и не стал вынуждать мадам Экуит ожидать его, направляясь туда привычным размашистым шагом и усмехнувшись на желание особы уединиться. Забавно.
- Горячность и отвага не являются противниками музыки, - заметил он, сев напротив, чтобы видеть собеседницу. - Но в действительности я попросту не столь часто имел с ней дело, если вы не считаете таковой игру на барабанах, банджо или инструментах племен вплоть до примитивных ритмичных хлопков в ладоши.
О живописи умолчал - тут она оказалась права. Главное в картине то, сколько она может стоить на рынке, сколько за нее готовы заплатить ценители мазочного искусства. Хотя достоверного изображения морских волн поражало даже его воображение и эстетический вкус.
- Нет, нисколько. Вам не стоит передо мною извиняться, миледи. Вам необходим был ажиотаж, я не имею ничего против. Даже рад, что смог вам угодить. - Усмехнулся Марсель, не скрывая не грубой, но все же насмешки. - Если сравнивать с моим привычным укладом жизни, то эти беседы и есть спокойствие в какой-то степени. И касательно инструментов... Не могли бы вы как-нибудь, не обязательно сейчас, сыграть мне на одном из тех, которые назвали? Хотелось бы понять, что именно вы имеете ввиду.

0

21

— Горячность и отвага не являются противниками музыки. Но в действительности я попросту не столь часто имел с ней дело, если вы не считаете таковой игру на барабанах, банджо или инструментах племен вплоть до примитивных ритмичных хлопков в ладоши.
- Банджо? Это интересно. С удовольствием бы послушала и посмотрела на сие творение. - и улыбнулась более искренне, не скрывая интереса к его рассказу. - Вы полны сюрпризов, капитан.
"Да, ажиотаж всегда необходим. Это работа. Дипломатия. Это связи, информация, знания. Столпы власти над миром. А вовсе не то, что принято брать за основу"
- Значит, мы квиты. Помните? Про должок? -  чуть прищурила глаза графиня, но довольно быстро расслабленно рассмеялась.
- Я правда рада, что вы хорошо проводите время, Марсель.Что касается игры это не секрет и не тайна. Желаете послушать сейчас? Тогда вернемся в музыкальную залу, там лучше звук, да и не вежливо будет с моей стороны на зависть другим гостям развлекать одного. Каким бы не было мое личное отношение к этому процессу. Но с вас игра на том диковинном, которое вы назвали. Разумеется, не сейчас. Договорились?

0

22

- Послушать? - Спросил, а после рассмеялся Марсель. - Миледи, я не посмею терзать ваши ушки нескладным бренчание в своем исполнении! Показать - да, но вот сыграть... не уверен, что осмелюсь причинить вам подобное неудобство.
Играл он не то, чтобы плохо... и хорошей игру на банджо не назовешь - под кружку рома сойдет, но не для аудитории салона во избежание его карантина или резкого снижения посетителей. Ложной скромностью он не страдал и расхваливать себя не собирался, трезво оценивая возможности во избежания заблуждений.
— Значит, мы квиты. Помните? Про должок?
- Как же я мог забыть? - Хмыкнул он с ухмылкой, приметив и запомнив женский смех. Искренний и лишенный жеманства. Хотя откуда ему знать, звучало ли оно? - Недолго я походил у вас в должниках. Право, и не знаю, хорошо ли это или же нет.
Время капитан проводил действительно неплохо. Ранее, вознамерившись провести какое-то время на суше, пока не успокоится ситуация на море, он предполагал, что это будет не столь занимательно. Ошибался и был рад этому. То ли еще будет, морские черти!
- Если это возможно, послушал бы сейчас. Как вам будет удобно, и не думал отнимать вас у гостей. - Мужчина снова усмехнулся. - Меня нисколько не заботит, что я могу опозориться благодаря игре на банджо. Больше меня волнует, что вы в ужасе убежите, закрывая уши. Впрочем, если быть серьезным, я достаточно уверен в своих силах, чтобы признать мои музыкальные способности ниже среднего. Но раз уж вы просите... Нужна ли вам помощь, чтобы принести инструмент?
С кресла он поднялся, шествуя на выход. Пока разношерстные гости не надумали причин их ухода.

0

23

- Недолго я походил у вас в должниках. Право, и не знаю, хорошо ли это или же нет.
- Зачем же гадать? Дабы установить истину вы всегда можете поддаться мне в бакарра.
   Бланш нравилась эта их незатейливая игра. Беседа с толикой шахматной партии. Кто кого. И мягкие пикировки в умении  в большей степени не то удивить, не то смутить оппонента, доставляли ей удовольствие. Не так часто ее визави умели держать марку. Разумеется, не считая Беатрис. Тут уже было куда стремиться самой мадам Экуит.
   Но, как учили древние, учиться нужно у лучших и сильнейших.И она была уверена, этот таинственный незнакомец мог многому ее научить даже сам того не подозревая.
- Это возможно, идемте. Нет, инструмент находится там же. Я не люблю беспокоить ее лишний раз. Что же касается вашей игры на Банджо и смущения публики - остановившись в дверях библиотеки, она почти шепотом заговорщически прошептала -  Всегда можно с непроницаемым видом уверить окружающих, что так модно в лучших домах процветающих стран и все, вам слова никто не скажет. Все начнут восхищаться и действительно искать прелесть даже в самой ужасной игре. Впрочем, как и в живописи.
   Последние слова она произнесла с сожалением, не в силах скрыть своего отношения к современной трактовке искусства. И дабы не заострять на этом ни внимание мсье, ни свое собственное поспешила к музыкальной зале, извещая посетителей и интересуясь их мнением касательно задуманного развлечения.
   Возражающих не было. Споро отодвинули в одну сторону диванчики и кресла, где могли разместиться слушатели, мадам Экуит извлекла из-за одной из деревянных панелей громоздкий, как подобрал определение капитан, инструмент, удобнее устроилась на отведенном месте.
А дальше...
   Инструмент удобно занял свое место между ее бедер, бережно ими удерживаемый, на пробу зазвенел смычок. Еще раз. И отгородившись ото всех упавшими на плечи волосами и музыкой, на выдохе она заиграла.

   Тогда, много лет назад, музыка спасала ее. Кто-то ищет спасение и умиротворение в Вере, кто-то в драке. Кто-то находит его в искусстве, пытаясь спрятять за ним свои собственные переживания и мысли, которые нельзя выразить словами и донести до окружающих по ряду причин. В живописи она выражала свои эмоции, в музыке - чувства, переживания, тревоги. Она была благодарна за помощь казалось бы бездушным инструментам, холстам и краскам. Для нее они были самыми живыми. Куда живее многих людей.
   Они разговаривали с ней, и Бланше, бывшая герцогиня - другой титул она даже не желала вспоминать -  отвечала им.

+1

24

- Вы толкаете меня против моей совести. Чтобы... моряка в карты обыграть! Право, вы не знаете, с кем играть собрались, - усмехнулся капитан.
Поддаться женщине? Прежде ему не надо было идти на подобные поступки, чтобы угодить оной - те сами вешались ему на шею, в большинстве своем девицы легкого поведения. С ними вовсе не приходилось играть в карты. Но в этих играх слов было какое-то... удовольствие.
Кивнув и давая понять, что понял, его помощь не требуется, он задержался в дверях, слегка наклонившись и слушая мадам Экуит с таким лукавым видом, что хотелось рассмеяться в голос. Она с ним играла! Правильная, воспитанная, вежливая, благородная леди заявила ему, как можно выйти из неловкой ситуации, пустив в ход обман и эрдицию! Она полна сюрпризов, эта загадочная особа.
Касательно живописи мужчина не в полной мере понимал, что именно хотелось ей сказать, хотя это был больше крик души, чем попытка обратить его внимание на насущные проблемы мирян. Что он, пират, морские черти его дери, мог бы сказать или сделать на этот счет? Увы, это осталось без внимания...
Он прошел в зал, сел, не глядя, лишь бы был хороший обзор, и с нескрываемым любопытством принялся разглядывать хозяйку салона, севшую и взявшую... хм, в ноги инструмент. Лишь с первого взгляда это могло показаться смешным, странным, забавным. Но когда зазвучала музыка...
Сложно объяснить со стороны неотесанного моряка всю гамму эмоций и ощущений, которые он испытал, молча слушая и пытаясь проникнуться, понять. В его понимании это был морской прибой на пристани, шелест волн по белоснежному песку тропического острова, звенящие брызги, бьющиеся о корму корабля, отчаянное бурление потопленных фрегатов,  пение воды в одном из гротов на отливе, опасное шипение воды у острых скал, завывающее гудение двухметровых морских валунов, способных одним ударом разнести галеон на щепки. Мелодия морей и океанов. Всесильная стихия созидания и разрушения, умиротворения и хаоса. И звуки, издаваемые взаимодействием смычка и струн, на диво походили именно на это, столь близкое и родное бравому капитану пиратов. Закрыв глаза, он явственно слышал печальный ропот набегающих волн, когда пираты в мрачном молчании передавали по кругу бутылку рома, поминая погибших в абордаже собратьев, соленый ветер в парусах, когда небо заволокли тучи и поблизости спустя много месяцев не наблюдалось ни одного альбатроса, стук дождевых капель, соединяющихся с бескрайним морским простором, когда совсем недавно с последним был готов расстаться навеки вечные ради женщины...
Марсель дернулся и очнулся, понимая, что музыка давно стихла, едва успел присоединиться к аплодисментам. Тряхнул головой, поднялся, сбрасывая нахлынувшие воспоминания. Нельзя быть таким восприимчивым!
- Вы великолепно играете, - кашлянув, сказал он, понимая, что это невероятно скупое отражение его наблюдений. - Хм, не в силах выразить мое впечатление, слишком сильное, чтобы объяснить его. Приношу свои извинения за это.
В такие моменты ему хотелось выпить. Но он не пил из принципа. Они сильнее порывов.

0

25

Струны отозвались последним звуком угасающей мелодии. Бланш открыла глаза, пару мгновений просто поглаживая пальцами струны, словно благодаря их за эту возможность выплеснуть то, что накопилось на душе, и подняла голову, уже с той же беспечной улыбкой встречая благодарные аплодисменты.
"Видишь, милая? им нравится. Мы с тобой хорошо поработали сегодня" -  негласная благодарность инструменту, пока женщина убирала его на место. Бережно, как самое драгоценное создание в своей жизни.
Обернувшись к гостям, графиня тут же наткнулась взглядом на капитана. И улыбка застыла.
Что-то в нем изменилось за эти несколько минут. Будто бы минорная мелодия унесла его далеко-далеко от берега, от Парижа, от материка в целом. Туда, где он один на один с собой. Своими мыслями, чувствами.
"Глупости, Бланше. Такое бывает только с тобой. Ты одна такая ненормальная" - укорила она себя подходя ближе к капитану.
- Благодарю, мсье. отрадно слышать похвалу от знатока экзотической музыки -  попыталась она разрядить обстановку, возвращая его мысли обратно в салон.  - Впрочем, я вижу, вы устали. Идите отдыхать, Марсель. Скажите адрес гостиницы, я отправлю служку за вашими вещами, если вам так будет удобнее.
Тонкие пальцы легко коснулись его могучего плеча.
- Идите отдыхать. Доброй ночи.

Следующий вечер радовал прекрасной погодой. Легкий морозец посеребрил деревья и дома, избавляя от хмари небес. До полуночных посиделок еще оставалось время, и графиня не могла отказать себе в возможности немного прогуляться.
- Мари, я вернусь еще до того как начнут прибывать гости. Но к этому времени подготовить столы, проверить, чтобы все было в порядке и не допускать ошибок, как в прошлый раз с Люсиль. - поправляя плащ перед выходом наставляла она прислугу -  Да и попроси Жереми посмотреть рояль. Он немного расстроен. Остановившимся постояльцам оказывать всяческое почтение и выполнять любые просьбы, ты поняла меня?
- Да, мадам. -  присела девушка в почтенном кликсене.
- Вот и замечательно. Я вернусь через час.

+1

26

Ухмыльнувшись, мужчина склонился в шутливом полупоклоне.
- Вы мне льстите, миледи.
Устал ли он? Отнюдь. В его силах было отплясать полночи, обежать Париж, осчастливить несколько французских куртизанок и побывать в парочке пьяных драк, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться бессознательным состоянием оппонентов - дабы исключительно насытиться их кровью, - и уж после можно было бы сказать, что он нуждается в небольшом отдыхе. Но протестовать и возражать женщине, которая столь хорошо играет на музыкальных инструментах, не подумал. Это ее корабль, ее правила.
- Благодарю вас, - хмыкнул он, озвучив название заведения. За сохранность вещей не боялся: в случае работников гостиницы он не полениться отплатить за кражу и возместить понесенный им ущерб, а в случае работников мадам Экуит вовсе на удивление был спокоен. Все чин по чину, таков менталитет пиратов. - Покойной ночи.

Днем мужчина встал рано и в течение нескольких часов решал дела - не любил откладывать на потом, проявляя леность и поощряя безделье. Поскольку предыдущий вечер был плодотворным в плане знакомств, следовало сразу же навести мосты и завести корабли в гавани. Образно говоря. Торговцы были рады сотрудничеству, пирата все устраивало, не без чутья наживы и упорства, благодаря которым обусловил себе неплохие условия для первых начинаний.
К вечеру же вернулся в салон с несколькими свертками, отложенными на потом. И вот, спустившись, краем уха услышав разговор хозяйки, хмыкнул и подумал:
"- А почему бы и нет?"
И вслух полюбопытствовал:
- Не будете ли вы против, если я составлю вам компанию, миледи? Быть может, вы будете столь любезны, что покажете мне город?

0

27

Голос Марселя застал графиню уже почти в дверях, и она обернулась, не скрывая теплой, заинтересованной улыбки. Лукавство там, где оно не необходимо она отринула еще очень давно. А в таких пустяках оно действительно лишнее.
- Мсье Легран. Рада снова видеть вас. Решили у нас задержаться? Я польщена -  кроткий кивок приветствия, протянутая рука.
С одной стороны, она планировала пройтись в одиночестве. С другой же - капитан не тяготил ее своим обществом в отличие от многих прочих ее знакомых. И прогулка могла выйти весьма занятной. Поэтому и отказываться не было смысла.
- Почту за честь, мсье. Правда же, из меня может выйти весьма посредственный рассказчик о достопримечательностях, но я постараюсь вас не разочаровать.
Женщина развернулась к двери, как требовали того правила хорошего тона, дожидаясь, пока мужчина откроет двери.

- Прогуляемся, Бланше?
- Мсье, вы дерзки сверх меры! - ее звонкий смех стены старого заброшенного дома, внутри которого происходила эта не самая законная встреча. Они редко успевали дойти дальше двери. Бен всегда касался ручки и они оставались еще на несколько часов. Часов, когда она чувствовала себя свободной.
- Почему ты зовешь меня Бланш? - ласково перебирая угольные пряди шептала она почти в плечо тому, кто был ее отрадой, нежась вместе с ним на пушистом ворсе ковра перед камином.
- Я не хочу называть тебя тем именем, которое у всех на устах. Только моя. Только для меня.
И они снова забывали о том, что собирались тайно под покровом простых одежд пройтись по улочкам, словно молодые влюбленные.
- Прогуляемся, Бланше?

Отредактировано Бланш Экуит (2017-07-09 23:40:29)

+1

28

Говорить, что ему не особо важно, где останавливаться, капитан не стал, чтобы не оскорблять хозяйку. По крайней мере, здесь было уютно и не скучно. Хотя даже в самой занюханной забегаловке можно найти приключения на самый взыскательный вкус, ему пока хватало драк и кровавой бойни. Хм, какой все же контраст...
- У вас невозможно не задерживаться, - усмехнулся он, понятливо хмыкнул, коснулся губами руки.
Верно, в обществе следует придерживаться порой странных до абсурда правил, далеких от морских законов, гласящих вроде "баба на корабле - к беде", "кто сильнее, того и добыча".
- Что вы, я сам не любитель рассказов о том, кто построил, сотворил, воздвиг, - признался Марсель. - Впрочем, общие темы для беседы мы найдем непременно.
Трехсекундная заминка разрешилась, когда он сообразил, чего от него ждут, и открыл перед мадам Экуит дверь, пропуская вперед, прошествовав следом, затворив дверь и предложив своей спутнице руку. Возможно, они выглядили достаточно своеобразно: женщина, выглядящая по последней моде - в оной моряк не разбирался, но был уверен, что уж она, хозяйка салона, не будет одеваться в старомодные гардеробы, - и он, не имеющий об этом ни малейшего представления.
- Что же, начнем. Поскольку вокруг нет посетителей, думаю, могу задавать вам несколько интересующих меня вопросов. Давно ли вы живете в Париже? Возможно, меня подводит слух, но мне кажется ваш голос несколько отличается от голоса парижанок.

0

29

Удобно устроив руку на локте сопровождающего, Бланш неспешно шагнула за двери, окунаясь в прохладу морозного, но такого красивого вечера.
- Так у нас не прогулка, а допрос, мсье? -  улыбнулась женщина, поправляя воротник плаща. - Я живу в Париже так неприлично долго, что этот вопрос вполне можно приравнять к вопросу о возрасте, Марсель. А подобные вопросы дамам не задают
И помолчав добавила все же
- Больше века. Вне Франции я жила очень недолго
"И это было самое счастливое время.  Пусть и быстротечное"
С течением лет многое стиралось из памяти, но то время, что она провела с Бенедиктом Бланш помнила. Уже не было так мучительно больно, осталась лишь легкая грусть и приятная открытка памяти.
- Может, просто парижанки сейчас говорят иначе, чем много лет назад?
Они проходились вдоль уже не таких оживленных улочек, неспешно притаптывая выпавший хрустящий снег.
- Кстати, о путешествиях. Поведаете все таки, где вы побывали? Думаю, этот рассказ будет увлекательнее моей жизни в Париже

0

30

- Для допроса, насколько мне известно, я должен быть в форме, а вы - в кандалах, чего по совести допустить не могу, - не сдержал капитан насмешливого тона и такой же улыбки.
Ох уж эти правила приличия! Какая ему, собственно говоря, разница, если он может оказаться заведомом старше или наоборот, уступает ей? Предрассудки! Потому он был приятно удивлен, что это оказалось всего лишь остротой, иронией, сарказмом.
Больше века. Что это время для вампира или оборотня? По их меркам мадам Экуит являлась такой же молодой красивой женщиной с некоторыми... особенностями организма.
- Быть может, и так. Ведь я и сам долго не был на Родине, - пожал он плечами.
Значит, ему не показалось. Лезть совсем уж в личное, мужчина не собирался, понимая, что не зря тема была деликатно и ловко переведена. Не настолько они близки.
- Проще рассказать, где меня не было, - отвечая, не скрывал он своей гордости. Чего стыдиться? О корсарской деятельности не было не единого вопроса. - Индия, Империя Цин, Африка, страны Старого и Нового Света, Тихий, Атлантический океан и их острова, Средиземное, Тасманово моря. Хм, если бы вы задали вопрос поконкретнее... Что же вас интересует? Культура других стран? Касательно политики, увы, разочарую вас - меня она интересовала в малой степени.

0


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Шепчет ночь наши имена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно