Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Что скрывали тени


Что скрывали тени

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

http://savepic.ru/14373264.pnghttps://3.bp.blogspot.com/-ENldDo8rAiA/VuhQK9lpuGI/AAAAAAABD-k/F1bgEZ7fgAkL5o-CiGtVzYv9D2ZYbg84g/s1600/1.jpg
http://www.amigo-tours.ru/workdir/photoalbum/62eddc2cd7748eb4b2c81c544d14ee0d/big_be8b8dd766c9.jpg

картинка для вдохновения

Дата: март 1835 года

Место: Париж. Сперва городская библиотека, после темные улочки Парижа

Погода: Уже тает снег, уступая место весне, но еще часты дожди и зимний холод. Начало весны и соответствующие времени года климатические условия

Персонажи: Аделина Лорен и Корентин Живаль де Бре

Краткое описание / примерный сюжет: Знакомство персонажей
http://savepic.ru/14355856.png

0

2

Серые безликие будни заполнили все его существование. Каждый день был похож на предыдущий с редкими дополнениями или изменениями прошлого. Строгий распорядок дня, лишенный свободных для мыслей минут. Он больше не жил, он существовал, растворяя себя в работе и собственной мести.
Изо дня в день виконт де Бре нес свою службу, обучался новому в Ордене и искал. Искал как можно больше информации о том, кто лишил его всего. Ранний подъем, упражнения, не плотный завтрак, служба во славу порядка собственного города, обед в какой-нибудь захудалой забегаловке, обучение в ордене и во благо его развития, ужин, охота. Иногда удачная, иногда не очень.
Ему казалось, что время остановилось. Что он не минул с того страшного дня и месяца. Но субъективное восприятие не редко отлично от объективного. Месяц шел за месяцем, год за годом.
И лелея свою боль и скорбь он не давал себе забыть. ни во время тренировок, ни во время охоты, ни во время поисков информации для более успешных поисков врага.
Вот и этим поздним вечером погруженный в свои мысли, он стоял на втором ярусе городской библиотеки оперевшись  о перила и листал очередной, как ему казалось, полезный фолиант периодически срываясь с чтения и проваливаясь в воспоминания. Он уже учился различать в книгах заведомый вымысел от возможной истины. Но работы еще предстояло очень и очень много.

0

3

В Париж пришла весна. Её дыхание уже чувствовалось в воздухе, но горожане по прежнему кутались в тёплые вещи, да старательно обходили лужи, оставленные растаявшим снегом. К мимолетному сожалению Аделины Лорен, дух весны совсем не ощущался в стенах библиотеки. Здесь был свой мир, полный запаха пыли, чернил и старой бумаги. Впрочем нет. Здесь был не один мир, а сотни, тысячи миров, прячущихся под обложками. И она была здесь хозяйкой. Хранительницей знаний и миров. Ада поправила стопку книг и подняла её, намереваясь вернуть обитателей книжных полок на их законные места. Путь библиотекаря лежал наверх, на второй ярус. Лестницу она преодолела без труда, узнавая каждую ступеньку на ощупь. У перил ограждения стоял мужчина, задумчиво созерцающий книгу перед собой. Аделина почти миновала его, но все же остановилась.
- Месье, могу ли я чем-то Вам помочь?
Девушка прислонила стопку к перилам, радуясь возможности отдохнуть.

0

4

Сегодня среди множества историй Рена увлекла занятная книжица о легендах Западно-Европейских стран. Одной из них оказался рассказ о нетопырях, до ужаса напомнивших молодому вдовцу тех, кого он ненавидел всею душой. Увлеченный чтивом до такой степени, он вряд ли предполагал, какое жуткое явление представлял собой в процессе чтения. Сведенные на переносице брови, образующие безобразную складку между собой, крепко поджатые губы, напряженные скулы. Словно перед броском на обидчика. Перед рывком смерти.
Возможно потому он не сразу услышал шаги и среагировал уже на голос, раздавшийся совсем рядом.
— Месье, могу ли я чем-то Вам помочь?
Одно мимолетное движение в привычном жесте потянувшись за палашом, но результат оказался неожиданным. Локоть едва коснулся оказавшейся под боком высокой стопки с книгами, но этого хватило.
Несколько фолиантов с грохотом и шелестом страниц полетели вниз.
Де Бре проводил их равнодушным взглядом и только сейчас вспомнил, что отвлек его от чтения голос рядом. А это значит...
- Прошу прощения, мадемуазель. Я все исправлю -  поспешно бросил он, вручая девушке, судя по всему, хозяйке этих пыльных залежей, остатки книг и спускаясь вниз, собирать разлетевшиеся книги, ругая себя на все корки.
"Подобная невнимательность и отрешенность недопустима, Рен. Держи себя в руках и учись уже контролировать собственные состояния".

+1

5

Такой простой вопрос, а вот реакция мужчины оказалась непредсказуемой. Его локоть врезался в неустойчивую конструкцию из книг и благополучно обрушил верхнюю часть этой башни вниз. Аделина горестно вскрикнула и пристроив остатки своей ноши от греха подальше на ближайшем столе, бросилась вниз, следом за порывистым мужчиной.
- Я Вас очень прошу, осторожнее...
Она присела на корточки, подбирая первый том и с сожалением отмечая, что несколько страниц держатся на честном слове, с корешок и вовсе треснул. Она мягко коснулась руки невольного помощника.
- Оставьте, сударь. Я сама виновата. Не стоило Вас пугать...Простите меня.
Ведьма покаянно качнула головой и с неудовольствием отметила, что рыжеватые пряди выбились из тугой косы, когда она летела по лестнице вниз, и теперь свободно парили вокруг лица. Подол простого серого платья подметал пол и Ада справедливо решив, что её наряд уже ничего не спасёт, решительно опустилась на колени, намереваясь вновь сгрести книги в одну стопку.
- Вы можете вернуться к Вашему занятию, я справлюсь здесь сама.
Библиотекарь осторожно перебирала страницы, с неудовольствием отмечая, что пару томов придётся отправить на переплёт. Но выказывать неудовольствиях этим фактом незнакомцу она не спешила, понимая, что и впрямь виновата сама - подкралась к человеку со спины, а свою тихую поступь она знала, слишком громко задала вопрос, отвлекла человека от чтения, а он, как истинный джентльмен, не обругал неуклюжую служительницу храма знаний, а даже решился помочь исправить безобразие. Аделина хватило одного взгляда, чтобы вычислить в своём помощнике аристократа.

+2

6

"Осторожнее? -  не прошло и пары секунд, как девушка бросилась следом за ним, прижимая к себе растерзанные порывом книги - Интересно, это она беспокоится за меня или за свои драгоценные издания?"
Ответ был очевиден и де Бре с трудом сдержал ухмылку. Не дело смеяться над тем, что дорого прочим.
Подбирая последние и протягивая их хозяйке, Рен чуть нахмурился, но ответил вполне спокойно и даже, насколько был способен, дружелюбно
- Миледи, чтобы меня напугать, вам нужно очень постараться. Вы просто застали меня врасплох. Прошу прощения.
Он протянул книги их хранительнице, поднимая на нее взгляд.
Славная -  это первое слово, которым он мог бы охарактеризовать девушку. Да нет, уже не девушку. Женщину. Хотя с ее комплекцией, миниатюрностью, она и в преклонном возрасте будет вызывать желание усадить на колени и погладить по пушистой головушке. Про таких говорят -  их возраст не определен. Ей равно может быть как двадцать, так и сорок. И никто никогда не узнает, где истина, если эта фарфоровая статуэточка сама того не пожелает. Виконт не сразу сообразил, что неприлично долго изучающе глядит на нее. И что желание заправить ей за ухо это выбившуюся каштановую прядку просто таки не дает ему покоя.
Он кашлянул, собирая книги одну на другую и решительно забирая у мадам оставшиеся.
- Говорите, куда нужно отнести. И, простите, если повредил их. Отложите мне фолианты, нуждающиеся в ремонте, я все устрою. Не волнуйтесь.
Он проверил устойчивость стопки и шагнул к лестнице, оборачиваясь к этой хрустальной куколке, вопросительно на нее глядя.
- Нет, это понятно, что наверх. Куда дальше?

+1

7

"Какие мужчины....упрямые..."
Это была первая мысль, которая касалась непосредственно мужчины, находящегося в непосредственной близости от библиотекаря. А его фраза, обращённая к ней, только подтвердила суждение Аделины. Она собирала книги, но кожей ощущала взгляд аристократа, который изучающе скользил по лицу. И только когда он подхватил все выпавшие книги разом и непреклонным тоном заявил, что поможет, библиотекарь начала протестовать.
- Не стоит, сударь. Я вполне справлюсь сама. И с переплетами разберусь. Сама.
Последняя фраза разбилась о спину аристократа, который уже выжидающе замер на ступеньках. И Ада сдалась.
- Идите за мной.
Тяжёлый вздох. Она помнила, какой беспорядок творился в её личном кабинете, но незнакомец выглядел настолько решительным, что спорить с ним не хотелось. Она шагала впереди, периодически с тревогой оглядываясь через плечо. Распахнув дверь в своё маленькое царство, Аделина прижала её спиной, предлагая мужчине войти вовнутрь.
- Спасибо Вам за помощь.
Она недвусмысленно продолжала держать дверь открытой, теперь уже сама внимательно разглядывая своего спутника. Симпатичный, но эта складка на лбу... И глаза... какие-то потерянные, пустые... Ведьмы умеют видеть то, что скрыто от глаз, но Ада с усилием отвела взгляд. Не стоит лезть в душу человека, не зная, какие демоны там обитают.
- Меня зовут Аделина. Аделина Лорен.
Девушка протянула руку, но тут же прикусила язык. Вот нужно ему это знать? Да и руки мужчины женщинам не пожимают...

+2

8

"Сразу бы так.Очень утомляют эти лишние совершенно споры в попытках современных женщин показать свою независимость"
Однако же тактичность и вежливость, вбиваемые в него вместе с воинским искусством с малых лет не позволили вслух озвучить свои не самые благородные мысли.
Он молча шагал за девушкой, проклиная эти пыльные толмуты, от которых дико хотелось чихать. Но непозволительно.
К счастью, путь оказался недолгим. Злополучные книги в первом своем походе не добрались до места назначения совсем чуть-чуть.
Без дискуссий виконт прошел внутрь довольно тесного от обилия книг помещения, сгружая стопку на более менее свободный участок стола.
- А у вас здесь  - сказать захламлено не позволило воспитание -  довольно насыщено.
Он обернулся к оставшейся в дверях девушке. Да, все таки девушке. Выглядела она очень юной. И эта ее прядка, не дающая никакого покоя педантичному де Бре.
- Прошу прощения. Корентин де Бре. - в свою очередь отвечая вежливостью на вежливость коротко кивнул Рен, перехватывая тонкую ручку и касаясь тыльной стороны ладони губами.
Бархат ее кожи был сродни розовым лепесткам, что распускались прежде в саду их с Лорой дома. И странный запах. Трав, пергамента и чего-то такого, что существует у каждой женщины. У каждой свое. Но он точно знал, эти запахи не повторяются. Возможно, запах ее волос или кожи.
"Тебе пора наведаться в район красных фонарей, Корен. Ты уже готов бросаться на первую попавшуюся очаровательную барышню"
Он осторожно отпустил тонкую ручку и отступил на шаг.
- Мадемуазель Лорен, прошу вас, отберите те книги, что я своей неуклюжестью повредил. Я займусь ремонтом -  тоном, не терпящим споров выразил он замирая у стола. И поправился - Сделал бы это сам, но, уверен, в подобных вещах вы разбираетесь лучше меня.

+1

9

Аделина негромко рассмеялась. Да, леди так себя не ведут. Только вот она не леди. И поэтому может себе позволить.  Девушка махнула рукой в сторону стола.
- Давайте называть вещи своими именами. У меня тут страшный бардак.
Она смешно округлила глаза, когда мужские губы коснулись её руки.
И нервным жестом убрала за ухо выбившуюся прядь волос.
- Рада знакомству, месье де Бре.
Она довольно поспешно выдернула пальцы из чужой ладони, надеясь, что этот неловкий жест останется незамеченным, но стоило Корентину вновь обратить своё внимание на стол, как ведьма обрела былую решительность и протиснулась мимо мужчины к столу, уже не заботясь о приличиях.
- Оставьте. Я гораздо лучше Вас разбираюсь, что нужно этим бедняжкам, - бледные пальцы ласково погладили корешок, - и кроме того, это - моя работа. Не лишайте меня куска хлеба, сударь.
Резкий отказ она сопроводила улыбкой, надеясь смягчить эффект и обернулась к своему собеседнику, только сейчас поняв, что размеры кабинета заставляют стоять их почти до неприличия близко.

0

10

Не стоило ей этого делать.
Очередной раз замерев словно статуя, де Бре с непередаваемым интересом следил за тем, как на этом славном личике от губ расходятся соблазнительные ямочки. Да такие, что хочется их непременно коснуться, проведя большим пальцем в сторону губ, пробуя на ощупь их бархат. Наверняка, невероятно нежные.
"И сладкие на вкус словно свежайший мед"
Рен махнул головой, отгоняя это наваждение.
"Бесовщина какая-то! Возьми себя в руки!"
Благо, девушка заправила за ухо не дающую ему покоя прядку и странное оцепенение немного отпустило. Хотя, не скрывая от себя, он четко понимал, что с куда большим удовольствием сделал бы это сам.
- Это взаимно, миледи.
Они стояли так близко, что он против воли чувствовал ее дыхание, как вздымается аккуратная укадываемая по платьем идеальной формы грудь.
"Ты слишком долго один, де Бре. Прекрати глазеть на девушку как на сдобный пирог и возьми себя в руки"
Он нехотя сделал шаг назад, почти упираясь в стену, оправдывая сей маневр для себя тем, что желал освободить пространство леди, желавшей нежностей со своими книгами.
"Но не с тобой" -  мерзко выл в голове внутренний голос, от чего виконт невольно поморщился.
- Куска хлеба? Вы голодны, сударыня? -  невпопад выдал он, цепляясь за ее последнюю фразу.

0

11

И снова этот странный взгляд... Может быть она не заметила, а кончик носа украшают чернильные пятна? Или пыль? Мужчина шарахнулся от неё к стене, словно его током ударило, а Аделина чуть не взвыла. Этот кабинетик не был рассчитан на такие габариты и широкие мужские плечи того и гляди угрожали безопасности парочке библиотечных редкостей, уютно устроившихся на полке. Девушка кинулась вперёд.
- Замрите. Вот так.
Когда дело касалось любимых книг, Лорен забывала обо всем. Вот и сейчас она властно положила ладонь на плечо Корентина, приподнялась на цыпочки, на секунду почти прижалась.... и бережно забрала бесценные фолианты.
- Извините, но если бы они упали....
Она начала фразу, но собеседник перебил её, задав настолько неожиданный вопрос, что девушка замолчала и глупо захлопала ресницами, опешив от его слов. Спустя секунду она умудрилась взять себя в руки.
- Я не это имела ввиду... У Вас интересные ассоциации, сударь.
Ада не выдержала и весело рассмеялась, вдруг почувствовав себя очень легко. И куда только делась неловкость.
- Вы меня покормить хотите?
В аквамариновых глазах запрыгали озорные чертики.

0

12

И он замер. Действительно замер, но вовсе не от того, что она так трепетно просила. А от того, как осторожно и доверчиво девичье тело прижалось к нему. Пусть и на миг, пусть и ради этих чертовых книг, но все же.
ее запах заполнил все его пространство, а непослушные пушистые волосы щекотали нос. Но де Бре замер, боясь спугнуть это непонятно чем привлекшее его мгновение.
"Врать себе последнее дело, де Бре. Ты прекрасно знаешь, чем оно привлекательно" -  едкость и язвительность  внутреннего голоса иногда выводили его из себя.
И то, как он нашептывает, что вот сейчас неплохо бы обхватить руками эту тонкую талию и скинув подальше пыльные мемуары старых маразматиков бережно опустить ее на поверхность стола,  и...
— Вы меня покормить хотите?
И она рассмеялась. Все оцепенение и внутренняя борьба мигом прекратились, отпуская словно по велению неведомых сил из своего плена. И он осторожно улыбнулся, впервые за много лет пожалуй так искренне и открыто.
Ладонь взъерошила волосы под собранным на затылке хвостом.
- В качестве извинения за доставленные неудобства это была бы наименьшая плата, миледи.
И желая разрядить обстановку  чуть прищурившись хитро спросил.
- А в вашем роду случайно нет ведьм, Аделина?
"А имя то какое. Звон колокольчиков на свадебной повозке. Запах нежных весенних цветов. Вкус нежнейшего кремового десерта, что пробовал однажды, очень давно. Аделина"

0

13

Аделина продолжила смеяться, глядя как неловко переминается с ноги на ногу красивый, сильный мужчина. И как на его лице появляется улыбка, легкая, как утренние облака, но девушке почему-то показалось, что Корентин и сам искренне удивился своей реакции.
- Знаете, а я, пожалуй, соглашусь. Мне будет приятно поужинать с Вами.
Она отвернулась, сгребая бумаги на столе, и замерла на долю секунды, услышав вопрос. А после обернулась, широко улыбаясь.
- Ну что вы, сударь! Никаких ведьм у меня в роду, только феи!
Она пригладила волосы, надеясь, что кудри будут вести себя прилично и полежат в косе, пока они будут ужинать. Ада указала на выход.
- Вдвоём нам тут не развернуться...Что Вы скажете, если мы встретимся пример оно через час? Или я нарушу этим Ваши планы? Просто мы ещё не закрылись, а покидать рабочее место я не могу...
Аделина покаянно склонила голову. Но глаза хитро блестели. Вот сейчас и станет понятно, что хочет это хмурый аристократ с такой солнечной улыбкой. И неожиданно даже для себя, выпалила:
- Улыбайтесь почаще, месье де  Бре....

0

14

Видимо, за многие годы Рен просто напросто разучился общаться с противоположным полом. Все его общение сводилось к посещению специализированных кабинетов, где разговоры в принципе не были нужны. Виконт со всей ясностью сообразил, что его поняли не верно. Он собирался лишь ассигновать барышню наличностью, дабы она не испытывала неудобств и могла себе позволить питаться не только хлебом. Похоже, чувство юмора было с ним в столь же натянутых отношениях, как и способность общаться. Он почувствовал себя неловко, но отказывать девушке было бы невежливо.
К тому же, внутренне он понимал, что и не хочет отказывать.
- Феи? -  переспросил он недоверчиво, вспоминая, что же ему известно о подобном виде существ. И запоздало сообразил, что скорее всего это тоже юмор.
Миледи Аделина - ах, как же волшебно звучит ее имя -  изволила шутить над ним, чем ставила холодного и расчетливого виконта в тупик. Он не хотел признаться себе, но откровенно робел перед этой барышней.
- Планы? -  несколько невпопад отвечал Рен, понимая что ведет себя глупо - Ах да.
Прикидывая в уме, что особых планов у него и не было, а те что есть, можно перенести, мужчина покачал головой.
- Нет, нисколько. Я буду ждать вас внизу ровно через час, миледи. - кивок верного своим манерам офицера -  Еще раз прошу прощения за беспокойство.
— Улыбайтесь почаще, месье де  Бре....
И очередной тупик, заставивший в дверях обернуться.
"Нет, она просто не земное создание! Как ей это удается? Каждой фразой выбивать почву из под ног того, кто сам способен уложить на лопатки любого противника. Нужно будет попробовать разузнать об этом у Криса"
- До встречи, Аделина -  смакуя протянул он красивое имя собеседницы и устремился вниз, чтобы спустя час застыть изваянием в дверях библиотеки. Он обещал накормить девушку.

-1

15

Когда Корентин вышел, ведьма усмехнулась себе под нос. Кажется за неполные пятнадцать минут она умудрилась пару раз ввести в ступор незнакомого человека. Ей предстояло закончить дела и поэтому девушка усилием воли взяла себя в руки и вернулась к привычным делам, изредка хихикая себе под нос. Спустя час Аделина, успевшая сменить рабочее платье на более подходящее случаю, которое висело в шкафу, спустилась вниз, на ходу ощупывая причёску. Вроде бы все было в порядке, поэтому она решительно толкнула входные двери и нос к носу столкнулась с де Бре.
- Я прошу прощения, спешила к Вам как могла!
Девушка солнечно улыбнулась, запирая входную дверь - остальные давно разбежались по домам. Ей почему-то показалось, что этому аристократу точно не помешает немного отдохнуть. Ей вдруг захотелось провести кончиками пальцев по складке между бровями, разглаживая её, а заодно прогнать серую тоску из глаз. Она могла бы задействовать дар, подкинуто в карман ведьмин мешочек, но это всего лишь временная мера. Поэтому девушка подняла глаза к небу и вздохнула.
- Люблю наступление весны...А вы, месье де Бре?

0

16

"Любопытно, она делает это специально или не намеренно? Если каждая встреча будет сопровождаться подобными  ситуациями, тут и кремень не выдержит" -  пронеслась в его голове мысль, пока он приветливо кивая предлагал девушке согнутую в локте руку.
- Я бы в любом случае вас дождался, Аделина. -  без зазрения совести Рен смаковал ее имя.
Они спустились вниз, устремляясь по улице в сторону одного из небольших, но уютных ресторанов.
И снова вопрос ставящий в тупик! Пару мгновений он молчал, подбирая слова.
- Я не отслеживаю смены времен года, миледи. Мне достаточно знать, что летом жарко, зимой холодно, осенью дождливо, а весной скользко.  -  пожав плечами честно ответил он тут же поддерживая девушку за талию, поскольку дорога под ногами заскользила, явно демонстрируя только что им сказанное. - Осторожнее.
Он поймал ее взгляд, возвращая девушке вертикальное положение и убирая руки, дабы это не расценили как домогательство.
- Вы не против? -  кивнул виконт в сторону ресторанчика, готовый в случае отказа рассмотреть для визита другое место.

0

17

Они шли по одной из узких парижских улиц, а слякоть под ногами уже прихватывал ночной морозец, превращая грязь в каток. Ада хотела возразить, но именно в этот момент подскользнулась. Упасть девушке не дали. Корен подхватил её, давая опору, как истинный рыцарь. Она уцепилась за мужской локоть и поймала вдруг взгляд своего спутника. Какой-то удивленный, словно он не до конца понимал, что вообще тут делает. Но мужчина почти сразу же отстранился, убирая руки с её талии и библиотекарь вдруг расстроилась. Чувствовать поддержку было очень приятно. Тем временем они дошли до какого-то ресторанчика и остановившийся де Бре задал вопрос. Ведьма вздохнула.
- Мне нет разницы, месье. Как вы не видите разницы между временами года, так и для меня ресторан - лишь место, где можно поесть.
Она поправила шарф, лежащий на плечах. На самом деле ведьма бы с гораздо большим удовольствием прогулялась, дошла бы Сены, но нынешние ночи и те, кто выбирался из своих нор с наступлением темноты, не прибавляли энтузиазма. Будь она одна, пошла бы гулять не обращая на это внимания, но подвергать опасности человека? Решительно тряхнув головой, Аделина улыбнулась.
- Не обращайте на меня внимания, видимо я просто устала. Идём внутрь?
Она подхватила своего спутника под локоть.

0

18

- Мне нет разницы, месье. Как вы не видите разницы между временами года, так и для меня ресторан — лишь место, где можно поесть.
Обычные слова, но отчего-то де Бре показалось, что произнесены они были с сожалением или расстройством?  Неужели, те неловкие прикосновения в попытке удержать ее на ногах девушка расценила как оскорбление или покушение на ее честь?
"Неуклюжий, кособокий косноязычный балван!" -  обругал себя Рен, пропуская даму вперед, открывая перед ней двери.
- Разумное замечание.
Недолгий разговор с официантом -  и как следствие их проводили к уютному столику в глубине зала. Впитавший с кровью матери манеры виконт, помог даме раздеться,  отодвинул стул, предлагая  сесть и только тогда устроился сам, глядя на спутницу и ловя себя на мысли, что от нее очень не просто отвести взгляд.
"Похоже, феи  очаровывают своих жертв" -  подумал он невольно улыбнувшись.
Но вспомнив расстроенный вид спутницы у порога мгновенно стер улыбку с лица.
- Доверяете выбрать? Или хотите сами? -  листая принесенное меню поверх него глядя поинтересовался Рен у девушки. -  Аделина, я чем-то огорчил вас?
Вопрос вырвался помимо воли, но сказанного не воротишь.

0

19

К сожалению, скрывать свои чувства хорошо ведьма ещё не умела, но надеялась, что в сумраке спутник этого не заметит. Они прошли внутрь ресторанчика, Корентин помог ей снять пальто, усадил за столик, но взгляд ведьмы рассеяно заскользил по помещению, не останавливаясь ни на чем, пока не замер на огоньке свечи. Вопрос она прослушала, но потом до девушки дошло и она захлопала глазами, обезоруживающе улыбнувшись.
- Простите, задумалась... Выбор за вами, сударь.
А услышав второй вопрос, порывисто подалась вперёд и вдруг коснулась пальцев де Бре.
- Вы простите, я просто не в своей тарелке. Дело не в Вас, правда.
Она подумала, не замечая, что сжимает мужскую ладонь, но все же решилась признаться.
- Просто я люблю весну, вот этот момент, когда она сменяет зиму... Разрешите мне после ужина показать Вам?
И смущённо поступилась, отдёрнула руку и спрятала её на коленях для верности, чувствуя как румянец заливает щеки. Ну что за глупость? Нашла что предложить аристократу...
- Забудьте. Я иногда мелю невесть что...

0

20

Что-то происходило с ним, когда эта загадчная во всех отношениях леди оказывалась так близко, это он поеял еще в библиотеке. Но когда ее тонкие пальцы коснулись его руки, произошло нечто из разряда вон. Он мог бы сравнить ощущения со взорвавшимся внутри собственной головы хрустальным шаром, осупающим вме вокруг сияющими и переливающимися под светом огня осколками.
Де Бре не мог себе объяснить такое явление, он и понять то его не мог, справедливо решив разбираться с собственными бесами после, наедине с собой.
Повинуясь решению девушки, он сделал заказ. Голодна она или нет, он обещал. Но сейчас даже представить не мог, чем же кормить женщин. За пять лет они стали для него посторонними, незнакомыми существами другого мира. Не его, где только боль, кровь, охота и пустота. Но ведь их мир разительно отличается от подобного.
Пришлось наплевав на собственные переживания копаться в памяти, выискивая нужное. Чем любила угощаться Лора?
На миг взгляд его заволокло дымкой, но виконт мгновенно взял себя в рук, велев принести девушке тушеные в горшочке овощи с курицей и хорошо прожаренный кусок мяса для себя.
- Не возражаете, Аделина? - Ах, как же ему нравилось произносить ее имя.
Кроме того, Рен совершенно забыл, что его руку укрывают тонкие женские пальчики. Более того, в ходе разговора его собственный большой палец чуть поглаживает их.
Его мало интересовали смены времен года, но просьба девушки заставила задуматься. Не от того, что он желал преобщиться к прекрасному, нет.  Просто наступил вечер, солнце скрылось за горизонтом, а Рен, будучи охотником, знал, что скрывает под собой ночь. Какие опасности, каких тварей. И отпустить девушку одну просто не мог бы.
- Хорошо, но после того, как вы хорошенько поедите. Договорились?
Про переплетенные уже практически их пальцы он просто напросто забыл.
Идиот.

0

21

Заказ был сделан. В воздухе витали вкусные ароматы, смешиваясь с запахом тающего воска. На улице к тому времени окончательно стемнело. Аделина ругала себя за то, что её болтливый язык жил своей жизнью и успевал смолоть чушь до того, как мозг мог понять, что не стоит произносить это вслух. Разве согласится этот аристократ.... Согласился. Ведьма удивлённо взглянула на Корентина. Снова этот странный взгляд. И тут её осенило. А вдруг он решил, что она - девушка лёгкого поведения? И попытается под покровом ночной тьмы.... Вот, и за руку держит, пальцы поглаживает... Ада мягко, но решительно забрала свою руку, и уткнулась в тарелку. Ладно, будет как будет. А весну она ему все равно покажет. А если он руки распустит... Чтож, утром де Бре и не вспомнит, что вообще заходил в библиотеку накануне. Приняв решение, она вновь улыбнулась мужчине.
- Как Вы угадали. Я обожаю запечённые овощи.
Девушка с аппетитом принялась за ужин.

0

22

Странное тепло, пробирающееся до самых застывших уголков души исчезло едва появившись. Рен несколько секунд смотрел перед собой, пытаясь пончть, что же это было. Оказалось, девушка убрала руку из его руки. Сейчас пальцы касались лишь поверхности стола. Неловко вышло.
- Прошу прощения, миледи- коротео, раздосадовано своим поведением извинился Крентин и занялся как раз принесенным ужином.
- Приятного аппетита.
Признаваться в том, что гадать не его стезя, а он нагло воспользовался собственной памятью лучших дней своей жизни он не стал. Это рождало бы еще больше вопросов, Аделина весьма любознательная  девушка, а отвечать на них он бы не пожелал. И возможно снова обидел бы.
- В какой части города вы хотите любоваться весной, Аделина?
Вопрос не был празным. Он знал районы, в которые ни за что не поведет ее в это время суток. А выяснив ее планы можно скорректировать маршрут.

0

23

Кажется, она снова что-то ляпнула не в попад. Потому что аристократ напротив снова помрачнел, да сжал пальцы, едва она убрала руку. Аделина чуть было не повторила номер с хватанием чужих рук, но вовремя одернула себя. Да что же это такое? Она, одна из ведьм Ковена, взрослая, умная, серьёзная... А ей почему-то все время хочется то ли забраться к Корентину на колени, то ли погладить его по голове, обнять, как ребёнка. Ей почему то казалось, что он часто видит кошмары, и в его жизни совсем мало света. Отложив вилку, она положила подбородок на сжатый кулачок и хитро улыбнулась. Упрямый локон вновь вырвался из плена шпилек и заплясал у лица, щекоча кожу, но она даже внимания не обратила.
- С Вашего позволения, мы вообще далеко не пойдём. Весна, она же есть на каждой улочке Парижа, надо просто уметь искать.
В зеленоватых глазах отражалось пламя свечи, освещающей их столик.
- Вам понравится, Корен. Я уверена. Готова даже поспорить.
Девушке не терпелось покинуть ресторан, но она терпеливо ждала, когда её собеседник насытится. Она точно знала, что сумеет поделится с ним своими ощущениями, лишь бы де Бре был готов из принять.

+1

24

Не идти далеко, на его взгляд было самым разумным решением. Для нее - самым безопасным. Поэтому покончив с ужином и отложив приборы, он ктвнул, глядя на девушку.
И снова эта прядка! Из последних сил Рен сдержался, чтобы не, проведя по шелку волос, заправить ее за ушко, касаясь бархатной кожи щеки. Охладило его то, как испугалась девушка едва он, не контролируя себя, увлекся ее рукой. Повторять это и пугать ее впредь он не собирался.
- А вы умеете искать, Аделина? - виконт поднялся с места, отстичав нужное количество ассигнаций официанту, помог подняться девушке, подавая ее пальто и лишь на миг задержав руки на ее плечах. Он все никак не мог понять, чем же таким манящим пахнут ее волосы.
И отступил, предлагая даме дти вперед, чтобы они могли приступить к этому странному для него процессу поиска весны.
- Я не сомневаюсь в ваших талантах, миледи. К тому же никогда не спорю с женщинами. Это бесполезно - губы тронула тень улыбки, когда он открывал ей двери - И Рен. Просто Рен.

+1

25

Аделина торопливо вскочила, едва только Корентин сделал одно движение, чтобы подняться. Она позволила мужчине помочь ей одеться, поразившись с каким изяществом он подал ей пальто. Манеры благородного человека, каким ей никогда не стать. Аристократы впитывали эту грацию с молотком матери, а простолюдины, сколько не пытались подражать, все равно не достигали этой кажущейся обманчивой просты и естественности.
- Сейчас узнаем.
Она уже на улице обернулась к своему спутнику, оборачивая шарф вокруг шеи. Секунду смотрела на него, а потом, словно решившись, серьёзно кивнула.
- Тогда Вы можете называть меня Ада.
И в следующий миг приблизилась к де Бре. Прохладные пальцы скользнули по рукаву верхней одежды и вдруг сомкнулись на мужском запястье.
- Доверьтесь мне.
И потащила виконта за собой, сворачивая в один из переулков, там, где недавно обвалилась часть кирпичной кладки. Добравшись до одного только ей понятного места, библиотекарь взобралась на невысокую неустойчивую пирамидку из камней и только тут отпустила чужую ладонь. Но только для того, чтобы закрыть ладошкой глаза Корентина.
- Тшшшш...
Не отпуская рук, она заставила его повернуться к себе спиной.
- Слушай город.
Она и не думала применять ведьмовской дар, но Париж, словно помогая Аделине, затих, оставляя шёпот воды, бегущей с крыш, шелест крыльев - птицы возвращались в гнезда, свитые под крышами домов. Ветер, подул вдруг тёплым, принеся запах свежести и едва уловимых цветов - и откуда только им взяться в центре города? Ведьма опустила руки на плечи мужчины и придвинулась к нему, почти обнимая, слушая ночь.

+2

26

Женщины.
Они неутомимы, неугомонны. Они само средоточение энергии и жизни. Энергичные, яркие, живые - они и есть сама жизнь. Корентин знал это давно, просто принял как аксиому, когда Лора появилась на его жизненном пути. Принял и никогда не спорил и не пытался в этом разбираться. Усвоил главное - их нужно просто любить, даже не пытаясь понимать.
Но даже учитывая сей факт, сейчас он не мог не удивляться тому, с какой решительностью эта хрупкая девушка взялась за пробелы в его образовании тем аспектам жизни, еоторые для него всегда были лишней, не нужной информацией.
А уж если женщина что-то задумала, остановить ее уже невозможно! Тем более, когда глаза горят таким огнем. Красивые глаза. Живые.
Ада. Аделина. Он принял к сведению, про себя размышляя о том, какое же из именему больше по вкусу пока они мчались ведомые ее энергичным порывом.
- Доверьтесь мне
Простые короткие слова, пробуждающие в его душе очередное смятение. Довериться? Он уже давным давно забыл что это значит, сознательно уходя в затворники и отрезая себя от внешнего мира. Он был один. Всегда один. Ведь когда ты один, тебя труднее достать. Ты лишен слабостей.
Но здесь и сейчас, чувствуя кожей касание нежных пальцев на лице, он не спорил. Он действительно пробовал. Довериться.
Слушать.
Как на охоте. Ловя каждый звук, даже мимолетный. Запах, движение.
Он слушал стандартные звуки города. Капель с крыш, голоса певчих птиц после долгой зимы. Звуки лишенные опасности. Он ощущал их с этой стороны.
Какая же разная для них двоих эта эфимерная весна.
Он слышал, что здесь безопасно. И немного расслабился. Но что же слышала она? Как понять ? Как суметь услышать так же?
- Я слышу лишь звуки города, миледи. При этом чувствую себя непроходимым болваном, ибо понимаю, что вы слышите гораздо больше опытного вояки. Как вам это удается? - Рен обернулся в полоборота, чувствуя ее совсем рядом и ловя взгляд.
Ив этот момент, да. Он услышал.  Как колокольчиками звенит капель с крыш в свлей песне полной надежды. Как переливаются голоса певчих птиц, радуясь скорому теплу. Слышал, как радостно и трепетно стучит рядом в груди сердечко этой хрупкой красавицы.
Он слышал. И никак не мог объяснить себе, как же такое возможно.

+2

27

Даже не применяя магию она могла почувствовать, что виконт де Бре не верит ей, покорно слушая город и не слыша. Аделина разочарованно вздохнула, и друг все изменилось - чуть дрогнули плечи под её ладонями, и Рен обернулся. И ведьма вдруг увидела, как в его глазах отступает серая тоска, а через неё пробивается такое искреннее удивление, когда он вдруг услышал. Услышал этот мир её ушами, взглянул на него чужими глазами и почувствовал. Девушка чувствовала, как её губы расплываются в улыбке. Она, не разрывая зрительного контакта, чтобы не спугнуть настроение мужчины, тихонько шепнула:
- Вот это - настоящая весна... Её не нужно видеть или слышать. Достаточно чувствовать.
И положила руку ему на грудь, прямо напротив сердца. Она не знала, сколько боли, а может разочарования или страданий испытал за свою жизнь этот аристократ.  Но ей так хотелось, чтобы это мгновение осталось в памяти Корентина солнечным зайчиком, тёплым ветром, вдыхая который кажется, что все проблемы не важны... И пусть он решит, что она дурочка и крайне невоспитанная особа, но Ада  подалась вперёд и обняла своего спутника. Надеясь, что ей удасться поделиться своим теплом. Что он станет чуть-чуть чаще улыбаться. Потому что иногда людям нужно чувствовать, что они не одиноки в мире злости, проблем и тревог.

+3

28

Он не сводил с нее взгляда. Растерянный, напрочь отвыкший от подобных проявлений заботы и внимания,  он стоял среди полуразрушенной стены, прижимая к себе это хрупкое и неожиданное сокровище.  Ни о чем низьменном и пошлом не могло быть и речи, нет. Он просто любовался ею, как произведением искусства великого Мастера, слыша сквозь призму ее ощущений настоящую весну. Такую, коей не было в его жизни уже очень и очень давно.
И странные ощущения захватили его, накрывая волной. Словно в старом заброшенном доме на окраине мира снова зажегся свет. Запахло свежеиспеченным хлебом, послышался смех, заплясали искры огня в камине. Словно дом, что много лет стоял заброшенным вдруг ожил в одночасье.
И не свойственно себе самому, Рен все же рискнул, касаясь ее капризной прядки, заправляя ее за ухо. Бережно провел пальцами по нежной щеке от виска к подбородку так и не рискнув коснуться губ, и неожиданно тихо рассмеялся.
- Похоже, миледи, Весна это вы сама. И так ловко водили меня за нос весь вечер!
Поддавшись непонятному порыву, он едва заметно коснулся губами ее виска.
- Спасибо, Ада.
Он не совсем понимал за что благодарит. Говоря прямо, он вообще не понимал произошедшее. Но на миг, на один короткий миг он вдруг почувствовал себя прежним. А это стоило не только благодарности.
- Но час уже поздний. Я не смею злоупотреблять вашей компанией.
И лишь теперь только отстранившись, поправил шарф девушки и предложил ей руку, чтобы проводить.
С произошедшим он будет разбираться позже. Если сумеет.

+1

29

Она ожидала любой реакции. Смятения, неприязни, негодования... Но надеялась на понимание. И оно пришло. Аделина почувствовала, как Корентин бережно, и, наверно, капельку неуверенно, коснулся спины ведьмы, обнимая её, и Ада улыбнулась, прижимаясь щекой к мужскому плечу. А потом виконт отстранил её немного, но только чтобы провести пальцами по щеке. Девушка была благодарна ему за то, что он не воспользовался ситуацией, а просто улыбался, глядя на неё.
-  Я же обещала, что сумею.
И согласно кивнула, спускаясь на землю.
- Это я Вас задержала...
Библиотекарь взяла спутника под руку.
- Спасибо.
За что она благодарила? За то, что угостил ужином? За то, что поверил?
Они медленно шагали по скользкой улице, А девушка все ещё улыбалась, вспоминая как пальцы Рена скользили по её волосам.

+1

30

- Обещали! Аделина? Вы зжульничали поскольку абсолютно точно знали, что у вас не могло не получиться! - Улыбнулся Рен устраивая на локте ее руку и неспешным шагом вместе с ней двигаясь вдоль улицы.
Они не разговаривали толком, да Рен и не мог бы отнести себя к интересным собеседникам, но это молчаливое понимание рядом с ней было дороже множества слов и рассказов. Ему отчетливо представлялось как так же молча можно стоять ночью на берегу Сены, дожидаясь рассвета. Или так же не проронив ни слова плечом к плечу сидеть где-нибудь на поляне, встречая закат. Дома, занимаясь бумагами знать, что она рчдом, в кресле так же молча читает книгу.
И в этой тишине быть вместе, не поодиночке. Упоительные ощущения. Де Бре и не подозревал прежде, что такое возможно.
Нет, это он был ей благодарен.
Остановившись у ее дома, он терпеливо поправил сбившийся шарф на девушке и опустив руки поймал ее ладошку, прикасаясь губами.
- Благодарю вас, миледи. - Он выпрямился ловя ее взгляд -Поспешит домой. Уже поздно. А вас еще ждут книги, если вы все же не передумали доверить их моим заботам

+1


Вы здесь » Парижские тайны » Завершённые эпизоды » Что скрывали тени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно