Вверх страницы

Вниз страницы

Парижские тайны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парижские тайны » Прошлое » Прихотливые сплетения нитей судьбы


Прихотливые сплетения нитей судьбы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://savepic.ru/14373264.png
картинка для вдохновения
http://s0.uploads.ru/t/TbenG.jpg

Дата: май 1830 года

Место: Национальная библиотека Франции, кабинет библиотекаря

Персонажи: Крис Блек и Аделина Лорен

Краткое описание / примерный сюжет:
http://savepic.ru/14355856.png

Так уж вышло, что в момент принятия нового библиотекаря на работу, Крис отсутствовал в Париже. А вернувшись, прямым ходом отправился в знакомый пустующий кабинет, не зная, что у него уже появилась хозяйка. Первая встреча незнакомых людей, чем она закончится?

0

2

Город, что не спит, еще только-только вечер переходил в ночь, а здание библиотеки было пустым. В полной тишине раздавались шаги, гулко отдающиеся от стен. Крис неспешно шел мимо стеллажей, поправляя ставший пыльным с дороги плащ. Эта поездка увенчалась успехом, не только для охотника, но и для библиотекаря. В старом доме обнаружились занятные экземпляры книг, которых Блэк точно не помнил в перечне библиотеки. Однако даже если бы и были, книг много не бывает, потому книги были бережно завернуты в ткань и уложены в сумку.
Вот и родной кабинет. Небольшой, но даже несколько уютный, где-то на полке хранились различные склянки, чье содержимое мог знать только хозяин. Повесив плащ и шарф на вешалку, Крис положил стопку книг на стол и отошел к шкафу рядом, чтобы взять журнал и проверить список, а после в случае необходимости его дополнить. Уставший с дороги, охотник не обратил внимания, что что-то изменилось в кабинете, что запах изменился, стал другой, что-то новое в нем появилось. Но вот шаги за спиной все же услышал. Рука тут же легла на эфес шпаги.
- Библиотека закрыта, вам здесь находиться нельзя, - холодно произнес Кристиан, оборачиваясь к дверям и обращая внимание на незванного гостя.

+1

3

За окном дышала теплом майская ночь, но Аделина Лорен не спешила окунаться в неё. Библиотека давно опустела, но девушка не спешила домой, предпочитая знакомиться с фондом, перелистывая  наиболее интересные экземпляры, неспешно касаясь пальцами пожелтевших страниц.  Сегодня не было исключением, но помимо этого она наткнулась на несколько поврежденных томов и прихватила их с собой, намереваясь починить потрепанные переплеты. Уже подходя к кабинету, который ей выделило руководство, юная ведьма услышала подозрительный звук, а ускорив шаг, увидела и его источник. Первая мысль, посетившая её была о ворах, но стоило незнакомцу обернуться, как девушка нахмурилась, поражаясь невероятной наглости.
- Вот именно, сударь. Библиотека закрыта, и Вам здесь делать нечего. Как вы попали сюда?
Она пошарила взглядом вокруг. Если постараться, можно будет успеть схватить вон тот кованный подсвечник и стукнуть им грабителя.

+1

4

Незванным гостем, а точнее гостьей оказалась девушка. Притом довольно недурна собой. Крис не мог оценивать красоту женщин так, как остальные мужчины, его не привлекали округлые формы, лишь только беспристрастная оценка. Светлая кожа, рыжеватые волосы, но нет следа специфичного запаха, также охотник не заметил клыков, присущих детям ночи. Девушка казалась живой. Это уже радовало. Устраивать бойню здесь, в библиотеке, размазывать кровь по стенам и портить ценные, а некоторые очень редкие экземпляры, Крис не собирался, тем более, с человеком.
Наглость девушки была неслыхана. Охотник изогнул бровь, пристально смотря на незнакомку сероголубыми глазами.
- Это мой кабинет. А вот вас, мисс, я вижу впервые, - тон голоса не смягчился, Крис был снисходителен и мягок только с детьми, с женщинами же предпочитал не пересекаться. Чего стоила незапланированная свадьба.
От внимательного взгляда не укрылось и то, как девушка оглянулась, явно что-то ища, после взгляд упал на то, что гостья держала в руках. Потрепанные тома? Неужели она приняла его за грабителя?
- Без глупостей, мисс, для вашего же блага, - драться с женщиной бессмысленно, но вот причинить немного боли в случае необходимости Крис все же мог. Но не хотел.

0

5

Услышав, что сказал незнакомец, Ада удивлённо приподняла бровь.
- Месье, Вы что-то путаете. Это - мой кабинет. И я совершенно не понимаю, какого черта Вы в нем делаете.
Ведьма прищурилась, разглядывая человека перед собой. Запылённая одежда, потрёпанный вид, следы усталости на лице.
- Вас я тоже вижу впервые. Так что...
Она уже сделала вывод, что он не грабитель, потому что брать в её кабинете было решительно нечего. Но мотива появления незнакомца пока не улавливала.
- Месье, на библиотекаря Вы не похожи. Так что или Вы немедленно мне объясняете, зачем пришли, или я зову на помощь.
Девушка решительно перехватила книги, отгораживаясь ими от собеседника. На губах уже дрожало заклинание, готовое сорваться в полет. Сейчас она его обездвижет, а потом разберётся, кто это такой. Первый испуг прошёл и Аделина не хотела медлить.

+1

6

Теперь пришло время удивляться Кристиану. Он снова оглядел девушку, с головы до ног, явно недоумевая. Ее кабинет? Простите, какого черта? Блэк отсутствовал всего пару-тройку месяцев, а на его место поставили девчонку, при том не предупредив ее о хозяине кабинета? Кажется, теперь у него есть пара вопросов к начальству...
От него попытались отгородиться книгами, как своеобразный щит, словно Крис представлял угрозу для нее. Конечно, охотник был куда сильнее и проворнее юной девицы, но ни одну еще женщину не тронул и пальцем. Как и сейчас не собирался.
- Повторяю, мисс, не делайте глупостей, - он неспешно подошел ближе, рука в перчатке с эфеса перенеслась на стопку томов, осторожно, но все же настойчиво опуская книги вниз. Девушка была ниже охотника, и потому приходилось немного смотреть на нее сверху вниз. Взгляд спокойный и даже несколько усталый.
- Вас, видимо, не предупредили, что здесь есть человек, который часто уезжает. Так вот, я вернулся, - голос тих и спокоен, а глаза внимательно изучали лицо девушки вблизи. - И мне необходимо проверить списки книг, чтобы проверить, есть ли то, что я привез, - Крис кивнул в сторону стола, где до сих пор лежал сверток и раскрытый журнал. Не хватало только чернильницы с пером.

0

7

Не делать глупостей. Не делать глупости... А совет-то дельный! Вот сейчас она приложит его заклинанием, и никаких глупостей. Но мужчина вдруг подошёл к ней и прежде чем ведьма успела хоть слово произнести, мягко надавил на книги, заставляя её опустить руки. А потом... Аделина вдруг всплеснула свободной рукой.
- Стойте, так вы - месье Блэк? Мне говорили о Вас. Я - Аделина. Аделина Лорен. Работаю здесь всего неделю. Раз этот кабинет Ваш, завтра попрошу подыскать мне другой.
Она кивнула на стол.
- Если хотите, могу помочь. Ну или постараюсь не мешать. Если я займу вон тот стул, Вас сильно будет раздражать мое присутствие?
Уходить не хотелось - книги по прежнему требовали внимания. Да и интересно было взглянуть, что там привёз этот загадочный библиотекарь. Только позволит ли он сунуть нос в свои дела? Об этом человеки ходили разные слухи и мнения.

0

8

Значит, о нем все же предупредили, но тогда она должна была его узнать сразу. Или же никто не удосужился хотя бы описать внешность Блэка? Тот еще вопрос. Но тем не менее, все стало проясняться. Девушка всего неделю здесь, от того и запах был довольно слабый. Пахло... цветами? Легкий цветочный аромат как-то не ввязался с запахом пергамента и пыли. Это было что-то новое.
- Рад знакомству, мисс Лорен, - Крис кивнул, отходя назад и впуская девушку в кабинет. - Нет нужды, я вполне могу потесниться, тем более, что часто уезжаю, а кабинет остается пустовать. Надеюсь, мисс, вы не трогали ту полку с пузырьками?
Он кивнул в сторону полок. На одной и правда пылились несколько склянок, чье содержимое незнающему было бы довольно трудно определить. А было там довольно специфичное, никак не связанное с работой библиотекаря. Блэк не только носил с собой яды, но и хранил на рабочем месте здесь, в библиотеке. Параноик, разве что с кинжалом не спит на случай, если какая ночная тварь решит забраться в дом.
- Нет нужды, да и я вижу, что вы тоже хотели заняться делом, - он снова повторяется, отходя к столу и снимая перчатки. Только к некоторым вещам Крис прикасался без перчаток, осторожно и всегда бережно. К ним относились и книги, часто очень ветхие, и блеснувший в свете фонаря серебряный крестик, который Блэк забыл спрятать под рубашку.

0

9

Она вздохнула.
- Ну хоть в этом разобрались.
Девушка почувствовала себя свободнее, проходя к столу и забирая с его края свои вещи. Ей хватило одного взгляда.
- Да, пару раз отхлебнула вот из этого флакона.
Девушка наугад ткнула в сторону полки. И тут же добавила, весело фыркнув:
- Слой пыли не заметили? Вы и сам, судя по всему, редко их передвигаете. Вы там что, яды храните?
Она на секунду потеснила библиотекаря от стола, отыскивая в ящике стола средства для починки книг и, заодно, кинжал, который мог найти хозяин стола. Уйдя в угол, она зажгла лампу и неуловимым движением убрала своё ритуальное оружие в другой ящик, под книги.
- Нашли что-то интересное?
Она поинтересовалась, разглядывая, как раскачивается крестик на шее соседа по кабинету.

+2

10

Девушка решила пошутить, хотя смешного в этом Крис ничего не видел. Пить что-то из запыленного и запечатанного флакона? Глупость какая. И если Аделина чуть не засмеялась, охотник лишь изогнул бровь. Вообще у этого парня были проблемы с юмором. Воспитанный на родине странного юмора для континента, Крис порой либо не смеялся вовсе, либо находил шутку в какой-либо ситуации, где другие не замечали.
- Мисс, откуда у вас такие мысли, м? - он не ответил прямо, как это часто бывает. Ну, мало ли что может храниться на полке. Вдруг у библиотекаря там мазь какая или, скажем, образцы для опытов. Конечно, некоторые образцы ядов не были опасны для Блэка, тем более что тот на себе опробовал большинство изготовленных им же, а вот для людей подобный эксперимент вряд ли закончится не фатально.
Его потеснили, желая что-то взять из ящика, Крис ощутил не только мягкость тела юной девушки, но едва ощутимое исходящее от нее тепло. Или это ему показалось? А вот ноздри едва заметно шевельнулись, когда охотник слегка наклонился к головке, что носила медную гриву. Этот цветочный аромат и правда исходил от юной Лорен. Крис невольно вернулся в прошлое. Что-то подобное исходило от той девочки, что сумела пробиться в закрытую душу. Отвлеченный воспоминаниями, от того он и не заметил, что именно взяла девушка, да и не собирался заострять на этом внимание.
- Да, фолиант двухсотлетней давности. Удивлен, что так хорошо сохранился, - Крис наконец-то развернул сверток и бережно раскрыл верхнюю книгу, пробегаясь глазами по строчкам. - Три тома, удача.
На губах появилась легкая улыбка, пока Крис работал с книгой и листал журнал, сверяясь со списком. Он любил работать с документами, если что-то было новое. А тут это было несомненно.

0

11

Аделина хмыкнула и пожала плечами, устраиваясь в кресле поудобнее.
- Вообще, я просто пошутила. А я не имею привычки трогать чужие вещи. Видите - даже на столе ничего не перекладывала, как чувствовала.
Она подумала и повернулась так, чтобы видеть, что делает Крис. Она даже шею вытянула, стараясь рассмотреть фолиант.
- Вы разрешите взглянуть?
Все же это была его добыча, но любопытство, хоть и сгубила не одну кошку, было одним из пороков молодой ведьмы.
- Если я слишком много болтаю - скажите.
Честно предложила Лорен, ожидая ответа библиотекаря. И тут вдруг ей пришла в голову мысль, проверить ауру нового знакомого. Просто так, в качестве практики. И чуть не упала с кресла. А месье Боже был далеко не простым товарищем.

0

12

Любопытство так и хлестало, Крис даже чувствовал его почти на физическом уровне. Это было неудивительно. Охотник для девушки был фигурой новой, неизвестной, она могла слышать о нем лишь слухи, если, конечно, за неделю, проведенную здесь, хоть кто-то заикнулся о том, кто был до нее. Крис привык к вниманию молодых охотников, да и обучал некоторых особо настойчивых, когда возвращался в Орден.
- И за это я весьма вам благодарен, - довольно честно признался Блэк, не отвлекаясь от листания журнала. Он и правда очень не любил, когда его вещи брали, передвигали, а еще хуже - портили. Некоторые люди понимали это, некоторые же нет, и в ход шла грубая сила. Как говорится, не понял по-доброму, будет хуже.
- Только после того, как внесу данные, - Кристиан придвинул ближе чернильницу с пером и, обмакнув кончик пера в чернила, стал что-то записывать, взглядом бегая то по строчкам, то на страницы фолианта. Сначала первый, потом второй, после третий. Все три экземпляра были осмотрены и записаны. Детально охотник их не рассматривал, решив оставить осмотр на потом, в кабинете, поэтому и отложил их на столе, а вовсе не торопился определять место на стеллаже в зале.
- Что-то не так, мисс? - только закончив со своим делом, Блэк вернулся в реальность и заметил некоторые перемены в своей собеседнице. Что-то такое неуловимое и едва заметное. И все же что-то произошло.

0

13

Она только пожала плечами. Находить вещам новые места обитания - прерогатива их хозяина, а не случайно оказавшегося в его владениях гостя. Так что - увольте. Да и трогать подозрительные теперь флаконы расхотелось окончательно, все же ведьма была осторожной. Поэтому и отвечать не стала, ограничившись этим неопределенным жестом, мол, разбирайтесь со своими вещами самостоятельно. И принялась за то, что и привело в кабинет - девушка взяла в руки первую из ветхих книг и принялась за работу. К этому моменту она успела взять себя в руки и откликнулась беззаботно:
- Не понимаю, о чем Вы! Все в полном порядке.
Конечно в порядке. Раз уж ведьма может работать в храме знаний, почему бы и оборотню не заниматься тем же самым.
- Любите книги, месте Блэк?
Она смотрела, как меняется лицо библиотекаря, стоит ему коснуться пожелтевших страниц. Она и сама отличалась этой странной любовью к пыльным, старым, но полным очарованиях фолиантам.
- Налить Вам чаю?
Она предложила это неожиданно, продолжая свою работу, но глядя на своего соседа.

+2

14

Что-то все-таки произошло. Вот только Крис не мог понять, что именно. Он не всегда был внимателен в более мирное время, когда его окружали люди. Когда время охоты - дело другое. Сейчас же что-то ускользало от его внимания, возможно, какие-то незначительные на первый взгляд детали. И поэтому он не особо-то и поверил девушке, когда та довольно беззаботно ответила, что все в порядке. Но видом своим не показал, спокойная маска не исказилась никак.
- Да, у моего отца была своя библиотека, - он кивнул, отвечая на вопрос. Крис помнил кабинет отца, где на полках стояли книги, различные фолианты, папки с документами. В кабинете всегда было солнечно, а вечером мягко светила свеча, освещая шкаф и стеллажи. И Блэку-младшему было интересно там находиться, перебирать страницы книг и читать. Порой рядом был блокнот, куда он записывал еще детским почерком особо занимательные строки.
- Хм. С дороги неплохо бы и расслабиться немного. Так что да, не откажусь, - оборотень задумался ненадолго. Когда он что-то пил или ел? Уж и не помнил, поэтому вопрос был задан вовремя. - Но только с вами, мисс Лорен.

0

15

Нет, ну надо же...Настоящий оборотень, вот тут, рядом. Можно пощупать, можно... Кстати о можно. Ведьма поднялась на ноги и занялась чаем. Взгляд упал на ложечку, которой она размешивала сахар. Хорошую такую ложечку, серебряную. Ведьма была мало того, что любопытной, так ещё и страшно азартной. А ещё она читала во многих источниках, что оборотни серебра не переносят. Вот и решилась на эксперимент. Принесла соседу чашку чая, и аккуратно так потыкала черенком ложечки в бок и с интересом принялась ждать реакции. Мило при этом сообщив, пряча ложку в рукав:
- Приятно чаепития, сударь. Разрешите, я рядом присяду?
Аделина все ещё стояла, ожидая ответа.

0

16

Его, похоже, изучали с интересом. Но пока что Крис не напрягался. Девушка не давала повода, чтобы полукровка почувствовал дискомфорт и поспешил ретироваться куда подальше. Поэтому-то он просто кивнул и стал убирать письменные принадлежности в стол. Делал он это не столь спешно, в своей привычной манере. Увидь кто, знающий Блэка с другой стороны, как охотника, а не как библиотекаря, то удивился бы этому мирному спокойствию.
Правда, спокойствие длилось недолго. До момента, пока Крис не почувствовал тычки в бок и не напрягся. Первой мыслью было увернуться, схватить за горло и сжать пальцы. Уж такова была реакция на непрошенные прикосновения. Но буквально через мгновение до оборотня дошло, что тыкали чем-то тупым, не острым. Но вот зачем? Полукровка обернулся, вопросительно смотря на девушку и изогнув бровь, мол, что только что произошло?
- Да, конечно, без проблем, - прозвучал ответ на вопрос. Только вот взгляд не изменился.

0

17

Хммм... Значит врут древние писатели. Нет, реакция на самом серебро у Блэка есть, вон, глазищи аж круглыми стали от удивления. А может оборотень просто не в курсе, что от прикосновения серебряной ложки он должен был как минимум заорать? Сделав себе заметку на будущее, Аделина ответила совершенно непонимающим взглядом и изящно присела к столу.
- Я чуть ложку не уронила, извините, я такая неуклюжая...
Честно совпала ведьма, поднося чашку к губам.
- Где же Вам удалось раздобыть такое сокровище, сударь?
Лучшая тактика - вести себя как будто ничего не случилось. Именно поэтому она с интересом склонилась к добыче библиотекаря, отодвинув чай от греха подальше.

0

18

Это было странно. Нет, серьезно, что-то явно не так. Крис едва ли не буравил девушку взглядом, а та беззаботно сидит и пьет чай, словно ничего этого не было. Может, и правда не было? Или же это просто игра? Ох, кто ж поймет этих женщин... Даже если учитывать, что внешне Блэк относился к ним, понимания не было вовсе. С мужчинами вот было куда проще.
- Вам стоит быть аккуратнее, - голос был спокоен и тих, привычный для такого места. Орать  здесь? Нет, слишком неподходящее место и время.
- А вы любопытная, мисс, - заметил оборотень, наблюдая за девушкой. - У одного старика в городке, где я не так давно останавливался. Старьевщик даже не понял, какую вещь мне продал практически за бесценнок!
Он говорил уверенно, даже со смешком. Не раскрывать же карты, что на самом деле нашел эти издания в доме, где проживала его следующая жертва, и каких трудов стоило не запачкать фолианты смешанной кровью.

0

19

Кажется, ей удалось сохранить невозмутимый вид. Поэтому ведьма просто пожала плечами и ответила, прежде чем отпить чай:
- К сожалению, Вы правы, месье Блэк. Любопытство - мой главный недостаток. А насчёт аккуратности - я буду стараться.
"Я бы не назвала это недостатком, но тебе об этом знать необязательно!"
Она бережно провела пальцем по краю книги, лежащей на столе.
- Ну надо же, люди совершенно порой не понимают ценности сокровищ, попадающих к ним в руки.
Она констатировала совершенно спокойно этот факт, не высказав и тени сомнений в собственных словах. Разве была причина сомневаться? Люди частенько не замечают истинных ценностей, принимая их за обычный хлам.

+1

20

Женщины... Излишне любопытные существа. Крис хмыкнул, наблюдая за девушкой краем глаза. Раз уж любопытство играет, то обламывать было бы слишком неприлично. Тем более, если оно направлено на то, что оборотень привез с собой. Поэтому без лишнего стеснения, спокойно пододвинул стопку фолиантов ближе к юному библиотекарю. Пусть изучает, это интересно и полезно.
- Люди вообще мало что замечают. Порой ребенок видит куда больше, чем взрослые, - он опустил взгляд на чай, чья поверхность исходилась волнами. Тонкие пальцы обнимали тонкий фарфор. Чай не тот, который Крис привык пить. С появлением чая в Англии, он пристрастился пить его с молоком, не иначе, впрочем, на иное не жаловался, не привык показывать недовольства в подобной ситуации. Познав прелести жизни в лесу, начинаешь ценить даже жесткую постель в крохотной комнатушке.
- Мисс Лорен, вы не боитесь уходить столь поздно? - вопрос был внезапный, но вполне закономерный. Появление здесь девушки спутало планы охотника. Теперь он не успокоится, пока не убедится, что его новоявленная соседка в целости и сохранности вернулась домой.

0

21

Аделина обвела пальцем край чашки и безмятежно улыбнулась.
- Но Вы же не такой, да? В библиотеке поговаривают что у вас прямо нюх на редкости.
Она склонилась над столь любезно предоставленными фолиантами, и принялась благоговейно листать ломкие страницы, с большим удовольствием вдыхая запах, присущий только старым книгам. Аромат пыли, старой бумаги, новых героев и мест. В одной из них попался рисунок и девушка скользнула по нему пальцами, повторяя орнамент, обрамляющий край. Вопрос Блэка вырвал ведьму из книжного плена и она непонимающе уставилась на оборотня, а потом перевела взгляд на окно.
- Уже поздно? Я с Вами совершенно потеряла счёт времени... Да, думаю мне пора домой. Да и Вас не хочется отвлекать более.
Ведьма убрала чашки и принялась одеваться.

0

22

- Без ложной скромности скажу, что библиотека прилично пополнела с тех пор, как я заступил на службу.
И Блэк не врал, легко улыбнувшись. Фонд библиотеки и впрямь стал больше за те года, что работал охотник, отлучаясь на дни, а то и месяцы из французской столицы. Почти всегда он привозил с собой если не редкие, то занятные издания, рукописи, находя их не только у старьевщиков, но и в домах. Правда, не только франкоязычная литература попадается под руку, хотя среди читателей попадаются любители почитать и на иностранном, часто родном для Блэка языке.
Он наблюдал за девушкой, увлеченной изучением нового экземпляра. Редко у кого обнаружишь такую любовь к печатным изданиям. Крис не сказал бы, что только сейчас люди относятся небрежно к книгам, нет, так было давно, но вот видеть такого же, как он, было все же приятно. Может, они поладят.
- Время всегда незаметно за хорошей беседой, - Кристиан кивнул, чуть усмехнувшись. Хотя себя бы он не назвал интересным собеседником, уж слишком был сух и нуден в общении этот английский сухарь.
- Отнюдь, я уже закончил с работой на сегодня. Позвольте вас проводить до дома, мисс Лорен. Ночные улицы не столь безопасны, как кажутся днем, - охотник тоже встал и отошел к двери, снимая с вешалки плащ с шарфом. Шпага на бедре легко качнулась, задевая концом стену. Блэк не позволит, чтобы с девушкой что-то случилось в первую же ночь их знакомства.

0

23

Услышав предложение, ведьма впала в лёгкий ступор. Собственно, тёмные улицы её не пугали абсолютно. Хоть она только училась применять дар, уж что-что, а обезопасить себя от обитателей парижского дна могла с легкостью. А вот нужен ли балласт в виде благородного библиотекаря, девушка сразу вот так и не могла решить. Поэтому поступила чисто по-женски. Подошла к Блэку и мягко тронула его за рукав.
- Я очень Вам благодарна за заботу. Правда благодарна. Но у Вас ещё есть дела здесь, а я дойду сама. Так будет лучше.
Она заглянула ему в глаза и только тут до Аделины дошло, что она переживает за благополучие оборотня, а не своё. Ведьма, словно смутившись, убрала руки.
- Право слово, оставайтесь, работа важнее всего.
Девушка отступила к двери, улыбаясь немного виновато и словно взглядом прося прощения и за лишние слова, и за ненужные прикосновения.

0

24

Вот уж упрямство в чистом виде. Крис смерил девушку взглядом серых глаз, думая, стоит ли с ней стоять и препираться или же внаглую подхватить и донести до дома, и пусть визжит и брыкается, но оборотень поставит ее на ноги только у порога ее дома.
"Женщины... Вот что вас заставляет препираться с мужчинами? Ради вашего же блага подставляемся." Внутренне ворчал охотник, не заметив, как Аделин подошла и тронула за рукав, а когда заметил, то было уже поздно отстраняться. До этого к нему безбоязненно прикасалась только одна девушка, точнее, кому он позволял и хотел этих самых прикосновений. Юная Лорен несколько напоминала ее, может, именно поэтому тело не бунтует?
- Мисс Лорен, неужели вы думаете, что это я ношу украшения ради? - изогнув бровь, Блэк вытащил из ножен шпагу, чье лезвие блеснуло в неверном свете фонаря. Старый боевой товарищ, с кем охотник не расставался и всегда относил кузнецу, если были поломки. Конечно, при нем была не только шпага британской армии, коей и не пользуются даже, заменив на палаш, при охотнике всегда были вдобавок кинжал и пистолет, ибо, кто знает, когда нападет та или очередная тварь, жаждущая свежей крови и плоти.
- Работа подождет, да и я устал с дороги. Поэтому, юная мисс, не обижайте старого вояку, составьте компанию этой ночью, - он слегка наклонил голову, заглядывая девушке в глаза.

0

25

Ну кто бы сомневался? Если мужчина решил что-то свернуть его с намеченного пути невозможно. Но когда Блэк выдал последнюю фразу:
- Работа подождет, да и я устал с дороги. Поэтому, юная мисс, не обижайте старого вояку, составьте компанию этой ночью...
Аделина не поняла даже как, но её челюсть упала вниз. Она в Париже не так давно, но может у них тут так принято, без ухаживаний и лишних действий переходить сразу к сути вопроса? Иди это только оборотни себе позволяют? Девушка похлопала глазами и задумчиво поинтересовалась, косясь на дверь и словно решая, успеет она скрыться с его глаз быстрее, чем мужчина опомнится, или нет:
- Вы что имели ввиду под последней фразой, милорд? Составить компанию этой ночью?
Все её лицо выражало  искреннее недоумение, но Аделина надеялась, что библиотекарь не вкладывал в слова тот смысл, который можно было извлечь.

+1

26

Интересно, кто из них наиболее упрям? Почти двухсотлетний оборотень или же довольно юная даже по меркам людей девушка? Это еще предстояло узнать. Но, кажется, его последняя фраза заставила девушку опешить, а ее реакция охотника вздохнуть. Неужели столь непонятно? Блэк всегда был прям, как штык на конце ружья самого обычного солдата, поэтому-то и изъяснялся предельно просто, что понять его неверно было зачастую невозможно. Только разглядывая девушку, видя ее замешательство, охотник понял, что сказанное им без всякой задней мыслей поняли совсем иначе.
- Самое простое, дитя, - мягко проговорил Крис, как-то не замечая, что обращается к девушке уже иначе. Для него и правда все были детьми, особенно такие юные умы. Он убрал шпагу обратно в ножны, позволяя ей болтаться на бедре, и снова взглянул на Аделину. - Не поймите меня неправильно, но как мужчина, я не могу позволить, чтобы с вами что-то случилось в эту ночь. Поверьте, мне будет куда спокойнее, если я буду знать, что моя юная коллега без всяких происшествий дошла до своего дома.
"Ох уж эти нравы. Хоть табличку лепи, что никто не интересует, чтоб сразу понимали." Крис снова вздохнул.

Отредактировано Крис Блэк (2017-07-19 23:03:00)

0

27

"Ох уж эта двусмысленность..."
Лорен тяжело вздохнула, поправляя причёску.
- Извините.
Она не стала вдаваться в подробности, выстраивая изящные словесные конструкции, призванные объяснить коллеге, что она ни в коем случае не хотела его обидеть, что конечно же верит в благородство и бескорыстность...Нет, она вложила в одно слово все эти сложные эмоции и, выходя из кабинета первой, невзначай поинтересовалась:
- А сколько же Вам лет, месье Блэк, если я кажусь Вам ребёнком?
И виновато улыбнулась, пожимая плечами, мол, все то же любопытство. А ещё она вспомнила, что наставница говорила про оборотней и их возраст и задумчиво смерила взглядом фигуру библиотекаря.

0

28

Хотя бы обошлось все спокойно и тихо. Наконец-то его правильно поняли и даже извинились, что было довольно редким явлением. То ли Блэку так везло на вежливых людей, то ли попросту не замечал подобного, что было не особо важно сейчас. Главное, с ним согласились. Можно это посчитать как маленькую победу - все равно спорить с женщиной невозможно, даром что сам Блэк ею был от рождения и явно пошел характером в мать.
Однако же вопрос, пусть и закономерный, все же заставил изогнуть тонкую бровь в недоумении. Криса нередко спрашивали про возраст юные охотники, кого гложила сия тайна нестареющего охотника. И мало кто из простых людей. Он оплошал, привычно обратившись к девушке, как к ребенку.
- О, я гожусь вам в отцы, юная леди, - то было правдой, пусть и частичной. Блэк уже успел вернуть шарф на шею, снова скрывая половину лица, и накинуть плащ на плечи, лихорадочно соображая, сколько же ему приходилось врать на этот счет. - Мне немногим больше 40 лет.
"Ага, немногим больше. Раз так в пять примерно. Кто на это ведется? Кто видеть дальше собственного носа не может."
- Вы готовы? Мне надо закрыть кабинет, - он перевел тему, возвращая собеседницу к более реальному вопросу.

0

29


Вы здесь » Парижские тайны » Прошлое » Прихотливые сплетения нитей судьбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно