Оборотни - существа, способные изменять человеческий облик на животный (обычно, они принимают облик опасного хищника).

Виды оборотней: псовые, кошачьи (тигры, пумы, барсы, леопарды и др.), медведи.

Способности:

Внешне оборотни выглядят так же, как люди и ведут себя так же, но могут превращаться в животных. Когда они принимают звериный облик, их интеллект сохраняется. Оборотень немного крупнее, чем животное, чей облик он принимает (т.е. волк-оборотень будет несколько бОльших размеров, чем обычный волк).

В животном облике у оборотней великолепное обоняние, зрение, слух, а так же есть большая сила и ловкость. В человеческом облике эти способности никуда не исчезают, но проявляются в разы слабее. Чем больше оборотень работает над собой и тренируется, тем сильнее он становится.

Переход из одного облика в другой занимает некоторое время (обычно около полуминуты). Время обращения делает оборотня уязвимым, так как в это время он не контролирует своё тело. Любые вещи (будь то одежда, сети, верёвки) на оборотне, когда он в человеческом облике, разрываются, когда он превращается в зверя. То же самое происходит и при обратном превращении. Поэтому оборотни стараются изменять свой облик вдали от посторонних глаз.

У оборотней стойкий иммунитет, они не подвержены болезням, действиям большинства ядов, а так же укусам и крови вампиров. У организма оборотней высокая регенерация, благодаря которой большинство ран и других повреждений быстро заживают.

Оборотни живут значительно дольше людей - 7-8 веков. В начале они растут и взрослеют, как и обычные люди (до 18-20 лет), а затем жизненный цикл и старение замедляются. Всё это можно выразить подобным соотношением: 200-й оборотень выглядит, как 20-й человек, 300-й как 30-й и т.д.

Нельзя выбрать или предсказать, в какого зверя будет превращаться новый оборотень. Это зависит от черт характера.
У оборотней, состоящих в кровном родстве есть способность мысленно обмениваться сообщениями на любом расстоянии.

Категории оборотней:

Оборотни могут быть чистокровными, полукровками и обращенными. 

- Чистокровными являются те, у кого в роду все были оборотнями. Они могут принимать животный облик по собственному желанию, в любое время. Их обращение не зависит от фаз луны. Так же они могут обращаться частично (появляются когти, удлиняются и заостряются зубы и т.д.).

- Полукровки - рождаются от союза оборотня с человеком. Полностью перевоплощаться в зверя могут лишь в полнолуние, зато частичное обращение возможно по желанию, в любой момент.

- Обращенные - те, кто стал оборотнем вследствие того, что их укусил оборотень. Слюна этих существ содержит яд и попадая в рану, распространяется по кровотоку медленно и первоначальных изменений в организме почти не чувствуется. Спустя неделю после укуса начинают обостряться органы чувств, появляется раздражительность, повышается аппетит. С момента получения укуса у человека есть сутки, чтобы принять противоядие, иначе процесс будет необратим и в следующее полнолуние случится первое обращение. Такие оборотни могут принимать полный животный облик только в полнолуние. Частичное обращение возможно под влиянием сильных эмоций (гнева или страха).

Слабости:

Высокую опасность представляет серебро - раны, нанесенные серебряным оружием, регенерируют с той же скоростью, как и у простого человека.

Так же для оборотней опасен отвар, который людьми используется в качестве противоядия после укуса оборотня. Состав отвара: цветки аконита, корень валерианы и одно соцветие эдельвейса. В качестве элексира отвар может быть эффективен только в первые 24 часа с момента укуса.

Убить оборотня можно несколькими способами: поразить серебряным оружием в голову или сердце либо отделить голову от тела. Любые другие способы могут его лишь задержать на какое-то время. При любом виде асфиксии (перекрытие дыхательных путей) - сдавление, утопление, обструкция инородными предметами, оборотень не умирает, а впадает в что-то вроде летаргического сна. Если причина асфиксии устранена, оборотень придёт в себя.

Магическое воздействие на оборотней оказывает такое же влияние, как и на любой живой организм, но с учетом их особенностей.

Ментальное влияние действует тем слабее, чем старше становится оборотень.

Питание:

Оборотни могут питаться обычной пищей. Однако, если они длительное время не употребляют в пищу человеческое мясо,  их способности начинают ослабевать. Их сила, ловкость, скорость и, в том числе, регенерация, снижаются. Но, тем не менее, несмотря на это, есть оборотни, не желающие убивать людей ради этого и прекрасно обходятся только обычной пищей.
Как и всем хищникам, оборотням нужна охота. Хотя бы один раз в месяц им необходимо поймать добычу и убить её (добычей может быть как человек, так и животное).

Образ жизни:

Испокон веков оборотни объединяются в стаи и путём голосования избирают вожака - того, кто по их мнению, сильнее и мудрее. Все остальные в стае равны. Благодаря такой структуре, в стае не возникает серьёзных конфликтов. Для вожака важен каждый оборотень, входящий в его стаю. Важные вопросы решаются на общем собрании, путем обсуждения. Исходя из данных принципов, вожак никогда не избирает советника.

Для оборотней большое значение имеет семья, родственные связи. Хотя, не ко всем это относится, многое зависит от характера зверей, в которых оборотни обращаются.

Так же есть оборотни-одиночки, не желающие принадлежать к стаям. Это их личное решение, они имеют на него полное право, оно не должно влечь за собой негативного отношения со стороны оборотней из стаи.